Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

С надеждой на крематорий: на пермских кладбищах заканчиваются места для погребений?

Северное кладбище в Перми
На Северном кладбище можно дополнительно обустроить еще 4,5 тысячи мест для могил, но на это требуется больше 60 млн рублей

Действующие кладбища Перми «работают» на пределе: на них остается все меньше мест для захоронений. Показательные данные: в прошлом году больше половины погребений в муниципальных некрополях совершили в могилы ранее умерших близких. Тогда как на долю новых мест приходится меньше трети захоронений. Площади действующих кладбищ еще можно расширять, но все упирается в финансовый вопрос. Поэтому одним из спасательных кругов в этой ситуации видит завершение строительства «несчастного» крематория на Восточном кладбище, которое так бесстыдно затянулось.

Только годовой запас могил?

Непростую ситуацию с доступными местами на пермских кладбищах обсудили на недавнем комитете думы по городскому хозяйству. Дмитрий Мясоедов, который возглавляет в мэрии департамент дорог и благоустройства, привел красноречивые цифры за 2022 год. Всего в муниципальных некрополях похоронили 8844 человека, из них больше пяти тысяч погребли в могилы ранее усопших родственников. Новые места задействовали для захоронений 2422 умерших.

«Также в прошлом году захоронили 894 урн с прахом после кремации. Кроме того, предали земле 542 невостребованных тел», – сообщил Дмитрий Мясоедов.

По его словам, сегодня общий резерв на действующих городских кладбищах составляет 2970 мест для традиционных захоронений плюс 3247 мест для урновых погребений.

«По сути, это годовая потребность. Вы не видите рисков, что можем столкнуться с дефицитом мест на кладбищах? Где мы будет хоронить людей?» – поинтересовался депутат Владимир Манин.

На это Мясоедов ответил, что такие риски всегда есть.

«Но мы четко понимаем план своих действий. Есть куда двигаться в плане расширения резерва мест, но здесь главный камень преткновения – найти источник финансирования. Ежегодно, пусть и не в тех объемах, как нам хотелось бы, мы изыскиваем новые территории под захоронения», – отметил чиновник.

Начнут открывать старые некрополи?

Прошлой осенью специалисты МКУ «Пермблагоустройство» провели кадастровые работы в пяти некрополях, включая уже закрытые для новых погребений. На действующих Северном и Заозерском кладбищах они выявили дополнительные резервные площади под могилы – соответственно 55 и 46 га. Если на этих территориях расчистить лес и сформировать кварталы, то на Северном кладбище можно получить еще 4,5 тысячи мест, Заозерском – 3833. Время на их подготовку займет год. Для этого требуется около 103 млн рублей. Однако на сегодня в городской казне средства на данные работы не предусмотрены.

Также в администрации Перми изучали вопрос о возобновлении захоронений в закрытых некрополях. На Верхне-Курьинском и Закамском кладбищах обнаружили земельные участки площадью по 0,6 га, которые позволяют отвести под погребения по 500 мест. Площадь территории на кладбище, расположенном в мкр Кислотные дачи и пригодной для новых захоронений, составляет 1,2 га с резервом в одну тысячу мест. Но процесс возобновления погребений на этих трех закрытых некрополях потребует больше времени и проведения экологических экспертиз.

Где могут разместить новые кладбища в Перми?

Дмитрий Мясоедов на думском комитете также рассказал, что в мэрии изучили 25 земельных участков на предмет возможности открыть на них новые кладбища. Анализ показал, что под эти цели подходят только две территории. Первый участок площадью в 140 га находится в Верхне-Курьинском участковом лесничестве и даже имеет подъездные пути. Второй расположен в Мотовилихинском районе справа от трассы из Перми в сторону Новых Лядов. Но к нему нет подъездной дороги. При этом здесь есть водные объекты, которые могут затруднить прохождение экологической экспертизы.

Но на открытие новых кладбищ понадобится еще больше денег и времени – от двух до четырех лет. Нужно будет вносить изменения в генплан, готовить ПСД.

Когда сдадут крематорий в Перми?

По всей видимости, основную надежду в этом «смертельном» вопросе городские власти связывают с достройкой крематория на Восточном кладбище, который возводят здесь уже десять лет. Дмитрий Мясоедов выразил уверенность, что сдача этого очень долгожданного объекта снимет остроту проблемы с местами для захоронений.

«Мы видим тенденцию, что все больше в нашем городе преобладает урновое захоронение: пермяки все чаще выбирают способ кремации своих умерших родственников. На достраивающемся крематории территория, которую отвели под колумбарий, составляет порядка 25 тысяч новых ячеек. Это дает мощный резерв мест. Плюс можно еще будет добавлять колумбарные стенки», – пояснил чиновник.

Теперь главное, чтобы достройка крематория снова не затянулась на годы. Потому как только за последние годы финишные сроки, которые озвучивал мэр Алексей Дёмкин, переносились уже несколько раз. Сейчас доводить до ума кладбищенский долгострой собираются в два этапа. На первом этапе компания «Русразвитие», с которой в середине апреля заключили контракт, должна к февралю 2024 года завершить реконструкцию существующего здания и установить часть оборудования. За это городской бюджет заплатит более 472 млн рублей. На втором этапе планируется построить колумбарий, смонтировать четвертую кремационную линию и благоустроить Восточное кладбище. В СМИ фигурировали цифры, что на это может потребоваться еще более 700 млн рублей.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, из-за чего в Пермском крае чаще всего гибнут дети. Также «ФедералПресс» рекомендует познакомиться с материалом, рассказывающем о самых резонансных нападениях на учебные заведения в Прикамье.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова; инфографика: ФедералПресс / Светлана Возмилова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.