Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

«Судьба «Фортума» предопределена»: чем мешала финская «дочка» в Тюмени

Эксперт рассказал, кому мешал Фортум в Тюмени
Эксперт рассказал, кому мешал «Фортум» в Тюмени

«Дочка» финской корпорации «Фортум», согласно указу президента, перешла во временное управление Росимущества. Компания является одним из ведущих производителей и поставщиков тепловой и электроэнергии в УрФО: четыре ТЭЦ расположены в Челябинске, две – в Тюмени, еще одна – в Нягани. Новость заставила жителей регионов задуматься: ждать ли удорожания теплоэнергии? Каков прогноз цен на ЖКУ из-за смены владельца и почему тюменцам даже выгоден новый хозяин, «ФедералПресс» ответил федеральный модератор площадки «Жилье и городская среда» в Тюменской области Сергей Соловьев:

«Судьба «Фортума» предопределена указом президента, который касается компаний, представляющих недружественные государства. С точки зрения суверенной экономики, безусловно, мы должны рассматривать это как положительный момент. Работа по исключению «Фортума» идет серьезная, обратного пути, скорее всего, не будет. Помимо перевода во временное управление Росимущества, рассматривается вопрос передачи активов «Фортума» структурам, которые возглавляет господин Сечин. Руководство уже сменили (гендиректором назначили Вячеслава Кожевникова. – Прим. ред.).

Если адаптировать федеральную повестку на регионы, то нужно учесть несколько моментов. Во-первых, «Фортум» – это компания зарубежная. Соответственно, интересы ее рассматриваются только с одной точки зрения – это получение прибыли с тех ресурсов, которые принадлежат России.

Во-вторых, что применительно к Тюмени, «Фортум» является обладателем той части производства теплоэнергии, которая касается генерации. Будет «Фортум» или нет, это никоим образом не скажется на технологии выработки тепла, поскольку вся цепочка принадлежит нам. Поэтому удорожания ЖКУ в связи с уходом финской компании быть не должно.

Замечу, что замена тюменских теплосетей, которой сегодня занимается «УСТЭК» в рамках программы модернизации ЖКХ, не поддерживалась «Фортумом». Более того, они по каким-то, политическим или нет, причинам всегда противодействовали замене ветхих сетей. Сейчас этот момент упразднен.

«Фортум» полностью упразднен, и на всю процедуру – от производства тепла до его поступления к потребителю – будет распространяться тарификация. То есть мы встаем на путь действующего законодательства Российской Федерации с его тарифами и нормативами».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.