Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Политолог оценил шансы нижегородского губернатора на переизбрание

Глеб Никитин отчитался Владимиру Путину о проделанной работе
Глеб Никитин отчитался Владимиру Путину о проделанной работе

Сегодня губернатор Нижегородской области Глеб Никитин во время рабочей встречи с Владимиром Путиным заявил о готовности продолжить работу в должности на новом сроке. Директор Центра политического анализа Павел Данилин рассказал «ФедералПресс», каковы шансы главы региона на переизбрание и как это скажется на дальнейшей судьбе региона:

«Мне кажется, президент выразил однозначную поддержку Глебу Никитину в плане его готовности избираться на новый срок. Тем более что у Нижегородской области очень хорошие показатели развития. Валовый региональный продукт вырос в 1,5 раза за пять лет. Серьезным образом поднялась производительность труда. Рост по сельскому хозяйству составил 13 %. В этой сфере регион вообще бьет рекорды советских времен. Большой объем ввода жилья. По инвестициям Нижегородская область показала грандиозный рост за пять лет – скачок с 65-го на 5-е место в рейтинге АСИ. Это очень достойный показатель.

В регионе реализуется большой объем инфраструктурных проектов. Проведен юбилей в 2021 году. К этому празднику были отремонтированы дороги, восстановлены объекты культурного наследия. Идет реконструкция трамвайной сетки, введение нового электротранспорта.

Нижний Новгород входит в тройку IT-центров страны. И в этом отношении он, конечно, тоже привлекает внимание инвесторов. В контексте промышленности тоже есть достаточно большие успехи. Несмотря на проблемы в 2022 году, удалось решить практически все вопросы, сохранить рабочие места. В прошлом году под угрозой находились 23 тысячи сотрудников предприятий, сейчас в режиме неполного времени работают только три тысячи человек. Это говорит о том, что губернатор держит руку на пульсе и оперативно решает вопросы, связанные с проблемами в промышленности и ОПК, в том числе в контексте подготовки новых кадров.

В контексте СВО Нижегородская область поддерживает целый ряд новых территорий. Губернатор лично контролирует оказание помощи семьям военнослужащих. Здесь и детские сады, и жилищные выплаты, и так далее.

Я думаю, вероятность того, что Глеб Никитин останется в должности губернатора, равна практически 99 %. И для Нижегородской области это будет очень хорошо. Регион радикально обновился за последние годы. Это замечает каждый человек, который видел область лет 10 назад и сегодня».

Советуем также почитать материал «ФедералПресс» о том, как прошла встреча нижегородского губернатора в президентом РФ.

Фото: Kremlin Pool / via Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.