Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Глеб Никитин проголосовал за объекты благоустройства по президентской программе

Участниками голосования уже стали 55,6 тысяч жителей области
Участниками голосования уже стали 55,6 тысячи жителей области

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 22 апреля, ФедералПресс. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в голосовании по выбору площадок для благоустройства на будущий год. Работы пройдут в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Когда программа «Формирование комфортной городской среды» только начиналась, было придумано определить те пространства, которые сама администрация считает возможным преобразовать. Понятно, что все их нельзя было сделать сразу, поэтому у людей каждый год спрашивают, какие пространства из этого списка приоритетны. Новая фишка голосования за пространства для благоустройства в Нижегородской области в этом году – возможность предложить геолокацию, свое пространство, которое почему-то оказалось забыто и в списке его нет. Это по сути такая социология, которая позволит в будущем включить эту территорию в голосование и благоустроить», – прокомментировал Глеб Никитин.

Голосование стартовало неделю назад. За это время его участниками уже стали 55,6 тысячи жителей области. Процедура отбора локаций для благоустройства продлится до 31 мая. Нижегородцам предстоит сделать выбор между 114 пространствами.

Важность участия жителей в создании госпрограмм на уходящей неделе уже подчеркнул президент России Владимир Путин. По словам главы государства, подобные инициативы становятся центрами притяжения талантливых людей на местах, объединяют их, дают возможность продвигать собственные идеи.

При этом в Нижегородской области «Формирование комфортной городской среды» – не единственная программа, предполагающая активное участие граждан. Здесь работает и проект инициативного бюджетирования «Вам решать», который предполагает финансирование из областной казны на общую сумму 1,2 миллиарда рублей в нынешнем году.

«Считаю целесообразным использовать механизм народного голосования и в других сферах, например при формировании экологических программ», – отметил глава региона.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что нижегородцам предлагают выбрать объекты для благоустройства.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.