Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог: «ОДКБ – это инструмент, которым Россия поддерживает мир на постсоветском пространстве»

встреча
Московская встреча участников ОДКБ прошла в феврале 2023-го

14 мая 2002 года, ровно 21 год назад, было принято решение о преобразовании Договора о коллективной безопасности между некоторыми странами бывшего СНГ в полноценную международную организацию – ОДКБ (Организацию Договора о коллективной безопасности). О роли ОДКБ в современном мире рассуждает политолог Павел Данилин:

«Значение ОДКБ, разумеется, не ограничивается одной только Российской Федерацией. Это структура, которая должна обеспечивать безопасность на всем постсоветском пространстве, и не зря она называется именно Договором о коллективной безопасности. Речь идет о совместной безопасности всех стран, которые входили в состав СНГ, – это Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. На начальном этапе своего существования этот договор сыграл грандиозную роль в обеспечении безопасности того же Таджикистана, например, или Армении. Несмотря на заявления армян от 2020 года, нужно понимать, что именно ОДКБ позволила им все эти годы развиваться достаточно спокойно и стабильно. Именно этот договор позволил отстоять суверенитет Киргизии, когда он подвергался атакам со стороны американцев, которые нашли там такую хорошую базу в Манасе.

ОДКБ готова оперативно реагировать на действия всех структур, которые занимаются хаотизацией международных отношений, – речь, конечно, в первую очередь идет о НАТО, о Соединенных Штатах Америки, о Евросоюзе, которые в последнее время сделали действительно все, чтобы разрушить стабильность международных отношений. В частности, эффективность действий ОДКБ продемонстрировали события в Казахстане 2022 года, когда силы ОДКБ в самые кратчайшие сроки были развернуты и направлены в Казахстан для обеспечения свободы действий властей для поддержания защиты суверенитета и подавления незаконных выступлений.

Надо сказать, сейчас сфера деятельности ОДКБ расширяется. Например, президент внес в Думу ратификацию протокола изменения устава ОДКБ, который предусматривает в том числе взаимодействие со странами ОДКБ в сфере биологической безопасности. Что крайне важно, как мы видимо по результатам вскрывшейся деятельности американских биолабораторий на Украине.

Ну и, конечно, российское участие в ОДКБ гарантирует мир и безопасность в Евразии, в тех странах, которые подписали ОДКБ и придерживаются дружественной политики по отношению к Российской Федерации. Россия всегда готова протянуть руку, подставить плечо и помочь в определении собственного курса развития страны. В этом плане ОДКБ – это такая площадка, такой инструмент, с помощью которого Россия поддерживает мир и безопасность на всем постсоветском пространстве».

фото: MFA Russia / Globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.