Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог объяснил, почему Украина боится признать тяжелое ранение Залужного: «Это конец мифологии»

Валерий Залужный
Валерий Залужный был тяжело ранен под Херсоном

Главком ВСУ Валерий Залужный получил серьезное ранение во время удара по командному пункту и уже вряд ли сможет исполнять свои обязанности, сообщает источник РИА Новости. Политолог, член ассоциации историков Союзного государства, эксперт РВИО Александр Макушин рассказал «ФедералПресс», почему Украина не признает факт тяжелого ранения Залужного:

«Для Украины все российское оружие, все производство в России – технически отсталое. Это тот миф, на котором они выстраивают свою теорию превосходства украинского народа над русским и над всеми остальными. Такой украинский «великий былинный герой», как Залужный, должен погибнуть в бою с сотней или двумя (я, конечно, сейчас утрирую) злобных орков-спецназовцев, предварительно раскидав их, оторвав им руки-ноги, и сраженный подло из-за угла.

Признать то, что Залужный был тяжело ранен именно от удара по командному пункту, – это разрушит, во-первых, веру в западное сверхоружие, в западное «вундерваффе», которые поможет одержать победу украинскому народу. Во-вторых, это получается, что «злобные орки», «недоразвитая мокша», как они нас называют, способны создавать высокотехнологичное, высокоточное оружие, которое способно поражать даже то, что делалось в эпоху Советского Союза и казалось тогда непобедимым. Мы их успешно поражаем уже не раз.

Для современной украинской жизни, которая во многом, наверное процентов на 90, соткана из информационных мифов, это просто невозможно принять. Это будет концом той мифологии, которую они активно проповедуют, пиарят и делают составной частью своей собственной жизни. Так что, естественно, они это не признают, будут от всего отказываться, но это всего лишь этап того, что называется сейчас в концепции НАТО «когнитивными войнами».

Как показывает практика, в первую очередь это воздействует на тех, кто эти войны проводит. К большому сожалению, сейчас объектом поражения, само того не понимая, является украинское общество, которое уже не может жить без этого информационного воздействия, в котором одни «перемоги». Когда смотришь украинское инфополе, иногда просто поражаешься тому потоку информации, который там гуляет. Поэтому это всего лишь инструмент информационного воздействия на находящийся в нестабильном психическом состоянии украинский социум».

Фото: Ukrainian Presidential Press Off / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.