Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Главком ВСУ Залужный получил ранение под Херсоном

валерий залужный
Главком ВСУ перенес трепанацию черепа

МОСКВА, 24 мая, ФедералПресс. Травму головы и осколочные ранения главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерий Залужный получил под Херсоном в результате российского удара по командному пункту. Источник заявил, что он не сможет вернуться к работе.

«Залужному после ранения сделали трепанацию черепа», – пишут медиа.

Главкома ВСУ ранили в начале мая. Генерал получил травму головы и осколочные ранения в результате российского ракетного удара по командному пункту в районе Посад-Покровского на херсонском направлении.

Представитель российских силовых структур рассказал РИА Новости, что первую помощь Залужному оказали в Николаеве, остановив кровотечение. Оттуда его на вертолете транспортировали в киевский военный госпиталь, где ему сделали трепанацию черепа.

После этой операции Залужный, вероятно, останется жив, но вернуться к службе не сможет.

Несколько недель назад главком ВСУ исчез из инфополя и перестал появляться на публике. 10 мая он отказался посетить заседание Военного комитета НАТО, после чего появились слухи о ранении и даже гибели украинского генерала. Замглавы Минобороны Украины Анна Маляр утверждала, что он продолжает исполнять свои обязанности.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в США раскритиковали тактику Зеленского по обороне городов.

Фото: Ukraine Presidency / Ukraine Presi / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.