Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Заслуженный учитель России об отмене домашних заданий: «Это глупость»

Школа
Домашние задания должны быть интересными для школьников, отметил заслуженный учитель РФ

Вице-спикер Госдумы от партии «Новые люди» Владислав Даванков предложил отменить домашние задания для школьников. Он отметил, что намерен обсудить этот вопрос на встрече с представителями московского департамента образования и науки. Инициативу депутата прокомментировал заслуженный учитель РФ, доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО Евгений Ямбург:

«Ни в одной стране мира не отказались от домашних заданий, это глупость. Без труда не выловишь рыбку из пруда. Я был в Китае, там огромные классы по 50 человек, огромные оборудованные школы. На самоподготовке сидят дети, не поднимая головы, вгрызаясь в гранит науки.

Другое дело, что домашние задания должны соответствовать медицинским нормам, чтобы не перегружать детей, особенно маленьких. Второе – они должны быть дифференцированы с учетом склонностей, интересов детей и их физического здоровья. Например, если вас заставить изучать китайский язык, который вам вообще не нужен, вы взбеситесь. Но способному математику и десять часов математики «в кайф», как говорят дети. Для этого существует дифференцирование.

Депутатам есть чем заняться. У нас очень несовершенное законодательство, особенно в области образования. Депутаты все разные, как и педагоги. Есть такой депутат, мой огромный друг, академик медицины, онколог Александр Румянцев. Мы с ним создали госпитальные школы для тяжело больных детей, которые годами лечатся. У нас эти школы в разных регионах России.

Вчера в одной из таких школ был президент Владимир Путин и поддержал эту инициативу. Есть чем заняться. Нужно сделать детский кодекс, где будут [зафиксированы] полномочия врачей, педагогов, и так далее. Есть серьезные вопросы, а все эти популистские высказывания «ни о чем». Мне остается только развести руками».

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.