Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог о вводе войск НАТО на Украину: «Не исключено нанесение ударов Российской Федерацией»

Андерс Фог Расмуссен
Андерс Расмуссен допустил участие стран НАТО в конфликте

Экс-глава НАТО Андерс Фог Расмуссен допустил, что войска НАТО могут войти на территорию Украины в том случае, если она не получит необходимых гарантий безопасности. По его мнению, решение о размещении своего контингента могут принять отдельные страны –- члены альянса. Политолог Павел Данилин рассказал «ФедералПресс» о том, к чему это может привести.

«Это будет продолжение того прокси-конфликта, который ведут Россия и страны НАТО. Наверное, ни у кого не должно быть никаких сомнений, что это конфликт России и НАТО, а не украинский конфликт. Я думаю, что это будет дальнейшая эскалация.

Не исключено и нанесение ударов Российской Федерацией по базам, расположенным в странах, которые примут участие в интервенции. Это может стать прелюдией к серьезному мировому конфликту. Поэтому остается надеяться, что в Вашингтоне хватит мозгов этому препятствовать. Очевидно, что отдельные страны НАТО подобного решения принимать не будут. Это решение будет коллегиально приниматься под руководством Соединенных Штатов Америки. Поэтому нет никаких сомнений, что это не будет частным решением каких-нибудь поляков или прибалтов. Это будет решение, которое будет одобрено Соединенными Штатами.

Что касается применения Россией ядерного оружия – здесь вопрос не в праве, а в целесообразности. Я не уверен, что на начальном этапе будет целесообразным применение ядерного оружия. Но с другой стороны, если это будет интервенция, агрессия, то возможно и это».

Фото: Alexander Pohl / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.