Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог о заявлении Байдена про ядерное оружие: «Игра на повышение ставок»

Джо Байден
Заявление Джо Байдена говорит об уровне политического прогнозирования в США, уверен эксперт

Джо Байден заявил о том, что угроза применения Путиным тактического ядерного оружия является реальной. Политолог, исполнительный директор Центра политического анализа Вячеслав Данилов рассказал «ФедералПресс» о том, зачем США продолжают нагнетать напряженность вокруг конфликта на Украине:

«Во-первых, США уверены, что риторика отечественных «ястребов» является отражением действительных представлений о развитии конфликта на Украине, и тот факт, что мы, грубо говоря, не стоим у границы образца 1939 года, для них это представление о том, что вооруженные силы Российской Федерации не справляются, и им, видимо, чем-то надо «помочь».

Это отчасти говорит об уровне политического прогнозирования в Соединенных Штатах. Что же касается провокационной части – уже пошли разговоры без должной верификации о том, что есть некий предел насыщения Украины деньгами и вооружением, который нужно резким «скачком» преодолеть. Либо, как требуют некоторые, НАТО должно ввести туда ограниченный контингент, или поставить тактическое ядерное оружие, которое Украина могла бы применить сама, так, чтобы американцы в этом случае остались ни при чем.

Я вижу здесь более широкую проблему – проблему того, что никакой перспективы мирного урегулирования на Украине американцы для себя не видят. Для них очевидно, что нет ни только какого-то варианта переговоров и мирного решения – например, территориального или режима прекращения огня. Американцы, видимо, готовы играть на повышение ставок, что они и делали до сих пор. Иногда они выражали надежду на то, что Украина справится сама, но, видимо, она не справляется, и нужно дополнительно нагнетать напряженность хотя бы в риторике».

Фото: Saquan Stimpson - CNP / Consolidated News Photos / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.