Top.Mail.Ru
Экономика
Курганская область
0

Профессор объяснил, что происходит с экономикой Зауралья: «Мы это прогнозировали»

экономика
Статисты отметили рост экономических показателей в Зауралье

В Курганской области индекс промышленного производства за январь – август составил 112 % к аналогичному периоду 2022-го, а к августу и вовсе – 129,8 %, передает Свердловскстат. Самый большой рост за 8 месяцев отмечен в сфере добычи полезных ископаемых – 130 %, в отрасли обрабатывающего производства – 117,3 %. Средняя начисленная зарплата выросла на 21,3 % – до 48,6 тыс. рублей. О каких процессах в экономике Зауралья говорят цифры и что будет дальше – рассказал «ФедералПресс» директор Курганского филиала Института экономики УрО РАН, профессор, доктор экономических наук Сергей Орлов:

«Опубликованные цифры статистики свидетельствуют о продолжении подъема и постепенных изменениях в структуре экономики Курганской области. Обращаю ваше внимание на продолжающееся ускорение темпов роста промышленного производства – мы прогнозировали это в прошлом обзоре.

Сопровождение позитивной динамики увеличения объемов промышленного производства повышением средней начисленной заработной платы является отражением не только активной социальной политики, проводимой в регионе, но и повышением производительности труда на региональных предприятиях.

В регионе наметился очевидный тренд на приоритетное развитие предприятий реального сектора, что соответствует складывающимся в мире глобальным тенденциям. А значит, указанный тренд, скорее всего, продолжится, нежели затормозится, даже несмотря на значительное ужесточение денежно-кредитной политики Центрального банка России. Негативное влияние отдельных инструментов этой политики возможно компенсировать посредством широкого спектра инструментов и мер, принимаемых в результате эффективного взаимодействия регулятивных финансовых органов на федеральном и региональном уровнях».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.