Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Политолог о российской науке: «Профессия ученого вновь обрела признание и уважение»

ученый
Все больше молодежи интересуется научной работой

Важнейшими приоритетами современной российской науки являются популяризация исследовательской деятельности и вовлечение молодежи в научную работу. Наша страна по праву может гордиться именами великих ученых и первооткрывателей, которые внесли значительный вклад в развитие мировой науки. Сегодня российская наука продолжает активное развитие и обеспечивает историческую преемственность, считает политолог, член экспертного клуба «Дигория» Владимир Лукушин:

«В рамках Десятилетия науки и технологий, объявленного в прошлом году президентом России, выстраивается система поддержки ученых. Она направлена не только на стимулирование новейших научных разработок и инноваций, обладающих практическим потенциалом, но и на повышение статуса ученого в обществе. Как показывают различные опросы общественного мнения, профессия ученого за последние два десятилетия вновь обрела признание, уважение, а самое главное, интерес среди молодого поколения. Все больше школьников и студентов интересуются научной работой в самых разных отраслях и могут самостоятельно начать заниматься реальной наукой параллельно с получением образования. Это важный маркер эффективности государственной научной политики, которая в последние годы обретает системный и комплексный характер.

Важно отметить внушительные позитивные эффекты от развития науки в условиях санкционной войны, приведшей к укреплению экономического и технологического суверенитета страны. Проведение ежегодной премии «За верность науке» является одним из элементов поддержки как молодых, так и состоявшихся ученых, стимулирования их активности в интересах общества и государства».

Фото: unsplash.com

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.