Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Глава офицерского союза о второй волне мобилизации: «Запас прочности есть»

Мобилизованный
Новая волна мобилизации в России пока не планируется

Президент Владимир Путин в ходе прямой линии 14 декабря заявил, что проводить вторую волну мобилизации пока не планируется: по его словам, в армии достаточно солдат для продолжения спецоперации на Украине. О том, почему новая мобилизация сейчас не требуется и можно ли рассчитывать на ротацию попавших в первую волну, «ФедералПресс» рассказал руководитель представительства Национальной ассоциации объединений офицеров запаса в Свердловской области Олег Залесский:

«Я доверяю Верховному главнокомандующему: какие-то доклады о положении дел он получает, и, видимо, в текущей обстановке необходимости мобилизации нет. Не думаю, что министр обороны или начальник Генштаба будут вводить его в заблуждение: доклады идут и по линии спецслужб, он встречается и с военкорами, которые возвращаются с фронта. Вероятно, ситуация, которая складывается сейчас, позволяет не проводить дополнительных мобилизационных мероприятий.

Конечно, обстановка может измениться, но пока предпосылок для ее резкого ухудшения нет. Я не думаю, что Украина соберет дополнительный миллион солдат и бросит их в мясорубку. Сейчас даже западные СМИ начинают признавать, что наш военно-промышленный комплекс справляется, техника и оружие поставляются, вопросы социальной защищенности решаются. С точки зрения ближайших задач и перспективы на 2024 год сил и средств, которые имеются, должно хватить. Тем более что добровольцы действительно идут. Несколько моих учеников, 50-летние старшие лейтенанты пошли добровольцами. Запас прочности есть, многие офицеры запаса, которые окончили советские учебные заведения и по причине развала армии 30 лет назад уволились, в случае необходимости спокойно пойдут.

При этом ротация мобилизованных, безусловно, нужна. Сейчас они ездят в отпуска, но по поводу дальнейшей судьбы, как понимаю, что единого мнения у военного руководства пока нет. Насколько я знаю, есть идея установить какие-то ограничения – вот как у «вагнеровцев», которых набирали в местах лишения свободы, был контракт на шесть месяцев. Но пока я не могу сказать, как это правильно сделать и кем можно их заменить.

Я, как военный, считаю, что частичную мобилизацию нужно было объявить вместе с началом СВО, 24 февраля 2022 года. Но этот вопрос очень тяжелый и сложный. Я лично слышал мнения о том, что операция должна была продлиться неделю, две недели или месяц, но получилось то, что получилось. Вот недавно [глава украинской делегации на переговорах Давид] Арахамия опубликовал, что делегация еще в марте [2022 года] была готова подписать соглашение, но [премьер-министр Великобритании в 2019–2022 годах Борис] Джонсон склонил ее к тому, чтобы воевать дальше. А многого мы еще не знаем».

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Сюжет по этой теме
11 декабря 2023, 01:05

Пресс-конференция Путина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.