Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог о законодательных органах РФ: «Строгое следование регламенту и нацеленность на результат»

фс
Парламентская работа основана сегодня на конструктивном диалоге

Сегодня, 20 декабря, глава России Владимир Путин выступил на торжественном заседании Совета законодателей, посвященном 30-летию Федерального собрания. Значимость события отметил политолог, член экспертного клуба «Дигория» Владимир Лукушин:

«Формирование в Российской Федерации единого правового пространства – результат многолетней совместной работы законодателей и гражданского общества. Еще несколько десятилетий назад мы находились в совершенно иной политико-правовой реальности, когда региональные нормативно-правовые акты не соответствовали федеральному законодательству и даже входили с ним в прямое противоречие.

Вопреки расхожему мнению, это явление не имеет ничего общего с федерализмом. Порядок и полномочия регионов в полной мере закреплены в основном законе, как и разграничение предметов ведения субъектов и федерации. В случае игнорирования и неисполнения региональными органами власти федерального законодательства невозможно говорить об эффективности проводимой государственной политики.

Деятельность законодательных органов в 1990-е годы носила хаотичный и неупорядоченный характер, что соответствовало общим тенденциям в развитии общественной жизни страны. Это приводило к крайне негативным последствиям, снижало уровень политической и правовой культуры. Наглядной демонстрацией сложившейся тогда ситуации являются первые созывы нижней палаты российского парламента. Вместо конструктивной работы законодателей на благо государства депутаты устраивали регулярные шоу для аудитории, нередкими были драки и взаимные оскорбления.

Задача формирования единого правового пространства стала приоритетной с начала 2000-х годов. По решению президента России Владимира Путина началась глубокая и продолжительная работа по настройке законодательной базы. В рамках этой работы были внесены значительные изменения как в региональные, так и в федеральные законы для приведения их во взаимное соответствие. В частности, были исключены нормы о «региональном гражданстве», многие правовые коллизии и откровенные ошибки, которые были возможны исключительно в ситуации кризиса государственной системы. Иначе начала выстраиваться и парламентская работа, основанная на конструктивном диалоге, строгом следование регламенту и нацеленности на результат».

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.