Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Почему чиновникам не следует ходить в отпуск во время СВО: отвечает политолог

Чиновник с портфелем
Чиновники должны крайне внимательно относиться к своей работе, подчеркнул эксперт

Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин сравнил отпуск чиновников с «дезертирством». По его словам, работа должна вестись фактически в круглосуточном режиме. Об этом он заявил на заседании правительства региона. Политолог, историк, эксперт Российского военно-исторического общества Александр Макушин считает, что на чиновниках лежит большая ответственность:

«Вне всякого сомнения можно говорить о том, что в данный момент происходит не только осознание своей роли нашими военными и формирование нового «служивого сословия», но и формирование сословия государственных служащих. В тяжелое время всегда требуется внимательное и стопроцентное выполнение тех задач, которые стоят перед нашим управленческим корпусом, со стопроцентной отдачей себя ради этого.

Здесь мне невольно вспоминается Россия XVII века. Наше представление о ней во многом сформировано советскими учебниками, но если внимательно изучать документы – те же описания становления Российской империи эпохи позднего Московского царства, да и ранней петровской России, то можно заметить, как описывали работу гражданских чиновников. Многие иностранцы поражались, что при достаточно низком уровне жизни наши чиновники образцово, по сравнению с европейцами, выполняли свои задачи. Именно о чем-то подобном своими словами сказал губернатор Саратовской области.

Сейчас любой гражданский управленец в тылу – это то же самое, что командир на фронте. И от того, как он себя ведет, как он выполняет свои задачи, зависит наша общая победа. Здесь я соглашусь с Романом Бусаргиным, что отпуска или какое-то неправильное поведение сравнимы с дезертирством. Каждый гражданский управленец, каждый гражданский чиновник должен осознать – он сейчас как солдат на линии СВО, и спрос с него, и ответственность, и люди на него смотрят точно так же. На мой взгляд, гражданские чиновники должны в данный момент внимательно относиться к тому, что они говорят, как они себя ведут и к тому, что выкладывают в соцсети».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.