Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Главный эпидемиолог Урала сравнил вспышки кори с эпидемией 1990-х и 2000-х: «Ситуация нестабильная»

прививка, медсестра, вакцинация
Эпидемиолог: ситуация по кори в России нестабильная

В тюменских СМИ появился комментарий регионального Роспотребнадзора о вспышке кори в Тобольске – сообщается уже о 28 случаях заражения вирусом в январе 2024 года, тогда как то же число было зафиксировано за весь 2023 год. Ранее рост заболеваемости и заразности кори выявили в Югре. Такие вспышки фиксируются по всей стране. В чем причина – «ФедералПресс» объяснил заведующий кафедрой гигиены, экологии и эпидемиологии Тюменского медицинского университета, главный внештатный специалист-эпидемиолог Минздрава РФ в УрФО Александр Марченко:

«Эпидемиологическая ситуация по кори нестабильная, как в нашей стране, так и, в принципе, во всем мире. И, следует сказать или напомнить читателям, что корь – это одно из самых высококонтагиозных заболеваний среди всех инфекций, известных человечеству. Следует учитывать, что на сегодняшний день специфического лечения кори не существует. Основным методом борьбы с инфекцией является только профилактическая вакцинация населения. В отношении этого заболевания разработаны и эффективно используются различные вакцины, как моно, так и многокомпонентные. Многолетняя практика показывает, что они эффективны.

До введения массовой вакцинопрофилактики заболеваемость корью вносила достаточно существенный вклад в общую смертность во всем мире. И особенно среди детей. Ежегодно в довакцинальный период корь уносила от 2,5 до 3 млн жизней каждый год. Но затем в результате внедрения вакцинации в нашей стране и в мире заболеваемость корью начала значительно снижаться и практически доходила до спорадических случаев, то есть эпидемиологическая обстановка была достаточно благополучная.

Существенное значение на эпидемический процесс оказывают социальные явления – так называемые социальные факторы. Следует вспомнить, что в прошлом веке, в так называемый перестроечный период или 90-е годы, в результате нестабильной политической и социальной ситуации в стране заболеваемость корью была чрезвычайно высокая. Как раз в то же время и отмечалась интенсивная деятельность антивакцинаторщиков или антиваксеров. На государственном уровне пришлось приложить усилия, чтобы снизить заболеваемость. Следует сказать, что благодаря совместной деятельности Миздрава и Роспотребнадзора в стране удалось снизить заболеваемостью корью до рекордно низких цифр. Если в довакцинальный период, до 1967 года, показатель заболеваемости корью в среднем составлял 933,2 на 100 тысяч населения, то в 2002 году благодаря вакцинации удалось добиться уровня заболеваемости всего 0,39 случаев на 100 тысяч населения. То есть менее единицы на 100 тысяч населения. Была достигнута колоссальная эффективность массовой иммунизации населения против кори!

Но я должен сказать о социальных факторах, которые влияют на эпидемический процесс этого заболевания. Это те процессы и явления, которые стали проявляться во всем мире, в том числе в европейском регионе ВОЗ. К чему привела политика открытых дверей в отношении миграции из других регионов мира, в результате чего в Германию, Швецию, Финляндию и другие европейские страны хлынули потоки мигрантов из Африки и из юго-восточной Азии. И среди них было большое количество не привитых против кори людей. С 2008-го эпидемиологическая ситуация по кори стала значительно ухудшаться, и отмечались вспышки заболеваемости в разных странах. ВОЗ в 2018 году писала, что в Европе заразилось корью более 82 тысяч человек: было более 72 случаев летальных исходов. На Украине в 2017 году около 100 тысяч переболело, тоже летальные исходы были. По данным ВОЗ, более половины всех заболевших были непривитыми, и в большей степени, конечно, это непривитые дети. Эта нестабильная ситуация в европейском регионе сказалась на заболеваемости в нашей стране, потому что интенсивные миграционные процессы способствовали тому, что корь завозилась в Россию.

Следует признать, что и у нас достаточно интенсивным стало движение противников вакцинации, поэтому на фоне таких социальных факторов и у нас периодически стали регистрироваться вспышки кори. Сегодня эпидемиологическая ситуация носит нестабильный характер и вызывает обеспокоенность, но в любом случае я должен сказать, что она находится под контролем Роспотребнадзора и Министерства здравоохранения РФ».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
10 ноября 2016, 09:56

Эпидемия кори

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.