Top.Mail.Ru
Новости компаний
Москва
0

Политолог о продаже «Яндекса» и ситуации на рынке: «Терпеливые заработают на мечущихся»

Интернет
По мнению эксперта, следует выждать реализации всех пунктов плана по сделке

«Яндекс» анонсировал параметры сделки по продаже бизнеса. Политолог, член экспертного клуба «Дигория» Максим Щербинин о том, как соглашение скажется на кошельке инвесторов и российской IT-отрасли:

«Похоже, что многомесячная неопределенность по статусу «Яндекса» наконец-то будет урегулирована. Что мы будем иметь в сухом остатке по итогам прохождения всех юридических процедур и закрытия прочих формальностей: компанией владеет российское юрлицо; это юрлицо листингуется на Московской бирже; обеспечен реально частный и независимый состав учредителей; акционеры, включая миноритариев, получают возможность обменять депозитарии на полноценные акции российской компании; текущий эффективный менеджмент продолжает оставаться у руля.

Решать вопрос с «Яндексом» надо было тонко, чтобы соблюсти золотой баланс между политикой, рынком и внутренней стабильностью в компании. Исходя из содержания плана сделки, озвученного сегодня утром, многоаспектность интересов удалось соблюсти, что в долгосрочной перспективе станет драйвером роста стоимости ценных бумаг.

Миноритарий традиционно тревожно относится к подобного рода новостям, что в краткосрочном периоде скажется на объемах торгов и волатильности бумаги. Тем не менее это временный фактор влияния на рынок, который постепенно сойдет на нет уже в ближайшие дни, а окончательно перестанет оказывать давление на цену бумаги по завершении оформления сделки и реализации возможности конвертировать АДР в акции российского юрлица. Лучшее решение инвестора в подобной ситуации – ожидание реализации всех пунктов плана по сделке. Терпеливые заработают на мечущихся и пытающихся переиграть рынок спекулятивными сделками.

Для российской IT-отрасли решение по «Яндексу» также выглядит максимально позитивно в средне- и долгосрочном периоде. Качественный состав учредителей оставляет коридор для международного взаимодействия компании и развивает потенциал защиты от санкций. Эффективный менеджмент удерживает позиции, чем обеспечивает внутреннюю стабильность компании и устойчивость сложившегося вектора развития. В целом это способствует укреплению технологического суверенитета России без существенных издержек и рисков для самого бизнеса».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.