Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог о дебатах: «Лишь популистские заявления»

Предвыборный билборд
Дебаты в России проходят в преддверии президентских выборов в марте этого года

Дебаты кандидатов на пост президента страны на тему «Доходы и уровень жизни» прошли накануне. Политолог, эксперт ЭИСИ Анна Федорова оценила обозначенные в ходе дискуссии тезисы и указала на пробелы в риторике кандидатов.

«Хорошо, что дебаты у нас проходят и доверенные лица кандидатов имеют возможность обменяться своим видением по поводу того, как они считают правильным развивать страну и куда двигаться. Сам факт проведения дебатов абсолютное большинство избирателей оценивает позитивно. Что же касается содержания, здесь ситуация, как обычно, неровная, неоднозначная.

Например, Николай Харитонов выступает с совершенно традиционным набором месседжей: капитализм – плохо, советское прошлое – хорошо, давайте государство все всем подарит, спишет задолженности по ипотеке. Совершенно непонятно, откуда взять на это деньги. Это заявления, которые, на мой взгляд, никакими реальными расчетами не подкреплены. Более реалистичная риторика – у представителей «Новых людей» с традиционными для них уже месседжами, которые направлены на поддержку малых предпринимателей, на развитие цифровизации и так далее. Но здесь тоже есть неприятный момент – это звучит немножко по принципу «все хорошее против всего плохого». Я говорю о том, что в определенной степени это популистские заявления.

Этим же, в принципе, характеризуется и выступление представителей ЛДПР, которые тоже говорят про малый и средний бизнес, про разнообразные льготы, снижение налоговой нагрузки. Но все же есть ощущение, что за этим не стоит каких-то серьезных экономических расчетов, лишь попытка понравиться зрителям. Если сравнивать такие заявления, например, с планами и расчетами, которые озвучивает действующий президент, то и сравнивать это невозможно. Ведь трезвый, четкий стратегический план того, как развивать страну, пожалуй, есть только у действующего президента Владимира Путина. В общем, именно этот вывод мы и делаем еще раз из прошедших дебатов».

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Сюжет по этой теме
17 марта 2023, 17:13

Выборы президента РФ – 2024

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.