Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Участник СВО о развитии пограничных войск: «Насыщаются кадрами и новой техникой»

Пограничники
День пограничника в России отмечется 28 мая

Президент Владимир Путин поздравил пограничников с профессиональным праздником. По его словам, в условиях СВО они не раз героически проявили себя в решении сложных и ответственных задач. Глава государства подчеркнул, что пограничники стали символом надежности и верности долгу. По просьбе «ФедералПресс», член Общественной палаты, глава Фонда исследования проблем демократии и участник СВО Максим Григорьев высказался о роли пограничных войск:

«Начну с того, что Федеральная служба безопасности работает эффективно, в том числе, конечно, и пограничные войска. Во времена президента Бориса Ельцина пограничная служба в значительной степени была демонтирована. Тогда она перестала быть элитной организацией. Практически вся тяжелая техника была потеряна, люди с хорошей подготовкой – тоже. В 90-е годы пограничники не могли полноценно выполнять функции прикрытия государственной границы.

В настоящее время армия в целом и пограничные войска в частности, насыщаются новой техникой, профессиональным кадрами. Армия за годы СВО превратилась в совершенно другую армию. Трансформация далась непростой ценой, но как действующий участник СВО, я вижу, как она происходит. Как меняются кадры, как меняются люди, какая техника идет и в каком объеме. Никогда такого объема и такого быстрого развития не было.

Что касается пограничной службы – это давние и славные традиции. Я не сомневаюсь, что пограничная служба будет становиться все более подготовленной и все лучше сможет решать и военные задачи, и задачи прикрытия государственной границы в полной мере».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.