Top.Mail.Ru
Экология
Новосибирская область
0

Июль побил вековой рекорд по жаре в Новосибирске

Градусник
номальная жара начала формироваться еще в июне. Приток теплого воздуха из Средней Азии и Казахстана поднял дневные температуры до +29–33 градусов.

НОВОСИБИРСК, 7 августа, ФедералПресс. Июль, который недавно завершился, вошел в историю сибирской метеорологии. По данным Западно-Сибирского гидрометцентра, он стал одним из самых жарких месяцев за все время регулярных метеонаблюдений, ведущихся с 1891 года.

В этом году средняя температура июля оказалась рекордной, она побила максимумы 2010 и 2024 годов, а в восточных районах Сибири отклонение от климатической нормы составило 2–3 градуса.

В Новосибирской области среднемесячная температура держалась на уровне +19–24 – это на 1–2 градуса выше привычных значений. Особенно показательны данные метеостанции в Огурцово. Здесь средняя температура июля достигла +21,8 градуса и заняла шестое место в рейтинге самых жарких июлей за всю историю наблюдений. Абсолютный рекорд по прежнему остается за 1969 годом (+23,1 градуса), но нынешние показатели наглядно демонстрируют нарастающую тенденцию к потеплению.

Аномальная жара начала формироваться еще в июне. Приток теплого воздуха из Средней Азии и Казахстана поднял дневные температуры до +29–33 градусов. В первой декаде июля многие районы Новосибирской области, а также отдельные территории Кемеровской области и Алтая зафиксировали показатели, вошедшие в пятерку самых высоких за весь период наблюдений.

Кратковременное похолодание наблюдалось лишь 8–13 июля, когда смена направления ветра на северо-западное и северо-восточное принесла прохладу с северных районов Западной Сибири – температура опустилась на 1–3 градуса ниже нормы. Однако уже в середине месяца жара вернулась. Воздушные массы с Поволжья вновь прогрели регион до +26–33 градусов.

Осадки в июле выпадали крайне неравномерно. В первой и второй декадах их объем был существенно ниже нормы, хотя местами отмечались локальные сильные ливни. В конце месяца усилилась циклоническая активность: грозы, ливни с градом и шквалистый ветер стали частым явлением.

По прогнозам специалистов Западно-Сибирского гидрометцентра, теплая тенденция сохранится и в августе.

Ранее «ФедералПресс» рассказал, какие опасные водемы назвали в МЧС региона.

Фото: ФедералПресс/Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.