Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Депутат о том, как сделать лекарства дешевле: «Очень часто препараты выкидываются»

Аптека
Айрат Фаррахов предлагает дозировать лекарства уже в аптеке

На круглом столе в Екатеринбурге депутаты и чиновники искали способы удешевить лекарства для россиян: среди предложений – экономия на упаковке и изготовление препаратов в аптеках. О том, почему продажа таблеток в привычных коробках ведет к дополнительным расходам и как в американских аптеках готовят популярный препарат от ожирения, «ФедералПресс» рассказал депутат Госдумы Айрат Фаррахов:

«Все лекарственные препараты сегодня выпускаются в упаковке: когда пациент приходит в аптеку, он покупает именно упаковку. В ней есть инструкция и так далее. Но часто бывает, когда у нас заболела голова и нужно купить одну-две таблетки. Зачем из-за этого покупать десять таблеток? То есть доза не соответствует содержанию упаковки, и препараты очень часто выкидываются. Скажем, для пенсионеров это существенно.

Более оптимально, когда производители выпускают их в так называемых балк-формах – например, мешках или больших коробках – а в аптеке препарат дозируют, кому сколько надо в зависимости от курса лечения. Это экономно, особенно для государственных закупок.

Также, поскольку мы разработали законодательство об аптечном изготовлении лекарств, аптеки имеют право на персональный подход. В США на сегодняшний день семаглутид в 70 % случаев изготавливается производственными аптеками. Производственные аптеки в Германии изготавливают многие препараты, которые у нас закупает фонд «Круг добра». То есть на сегодняшний день препараты любой сложности можно изготавливать в аптечных условиях, обеспечивая качество и доверие граждан. Пока мы разрешили аптекам только незарегистрированные препараты, но мы будем развивать это направление».

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.