Традиционные средства борьбы с гололедом, такие как песко-соляная смесь и галит, постепенно вытесняются новыми составами. Старые реагенты оказываются неэффективными при низких температурах Урала, вызывая массу негативных отзывов у жителей. Но и «химия» пугает горожан. О противогололедных материалах нового поколения «ФедералПресс» подробно рассказала исполнительный директор Национальной Ассоциации зимнего содержания объектов инфраструктуры и транспорта Юлия Антонова:
«Зимний сезон на Урале традиционно начинается в первых числах ноября, и коммунальные службы региона заблаговременно, с октября, переходят в режим повышенной готовности. Песко-соляная смесь и технический галит, которые долгие годы были основными противогололедными средствами, в том числе в крупных городах Урала, постепенно уступают место составам нового поколения, соответствующим требованиям ГОСТ по экологической безопасности.
Старые средства не только превращают улицы в грязное месиво после оттепелей и становятся источником пыли весной, но и не учитывают климатические особенности регионов. Техническая соль эффективна только до –10 градусов – при более низких температурах ее противогололедное действие практически прекращается, что делает ее бесполезной для многих уральских городов в разгар зимы.
Современные противогололедные материалы (ПГМ), в свою очередь, позволяют учитывать как климатические особенности конкретного региона, так и тип покрытия – их можно адаптировать под различные температурные режимы и разрабатывать отдельно для проезжей части и пешеходных территорий.
Для городов Урала с их историческими центрами и памятниками архитектуры переход на современные реагенты имеет особое значение. Составы с биофильными и антикоррозионными добавками минимально воздействуют на металлические конструкции, каменную кладку и декоративные элементы зданий, что критически важно для сохранения культурного наследия региона.
![]()
Отдельное направление – современные жидкие противогололедные материалы, на которые уже осуществил переход ряд городов ЦФО. Эти составы особенно эффективны при резких температурных колебаниях и оттепелях – явлениях, которые все чаще наблюдаются в зимний период. Расход жидких материалов в пять раз меньше, чем у песко-соляной смеси, за счет особого механизма действия: реагент создает защитную пленку на поверхности дороги, которая не только разрушает лед, но и препятствует образованию новой наледи. Уверена, что и уральские города изучат практику применения жидких ПГМ нового поколения и переймут опыт коллег.
Отмечу еще, что современные ПГМ, конечно, полностью безопасны для экологии и окружающей среды. Но для достижения максимальной эффективности необходимо строго соблюдать технологический регламент и рекомендованные нормы расхода. Превышение этих норм не только снижает экономическую эффективность обработки, но и может привести к излишней нагрузке на окружающую среду. К сожалению, не все работники коммунальных служб учитывают особенности работы с новыми составами и продолжают применять их по неправильным схемам».
Фото: ФедералПресс / Елена Майорова


