На этой неделе в Госдуме прозвучало предложение штрафовать россиян за навязчивое преследование (сталкинг). С такой инициативой выступил глава комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Соответствующий законопроект направлен на заключение в правительство РФ. Если изменения будут приняты, то нарушителей ждут штрафы, обязательные работы или даже административный арест до 15 суток. Пермский адвокат Анастасия Шардакова в беседе с «ФедералПресс» рассказала, как предлагаемые меры смогут защитить жертв от преследований и сможет ли новый закон стать эффективным механизмом реагирования правоохранительных органов на подобные случаи:
«Введение ответственности за преследование (сталкинг) – это необходимый шаг. На сегодняшний день нет ответственности за само преследование. Привлечь к ней можно только в том случае, если сталкер нарушит одну из норм КоАП, например, «Побои» (ст. 6.1.1), или Уголовного кодекса – «Угроза убийством» (ст. 119 УК РФ). А вот за ночные многочисленные звонки привлечь не получится, или если человек ходит за другим по пятам.
Получается, что сама совокупность действий, когда злоумышленник пугает жертву и мешает ей жить, остается безнаказанной.
Введение ответственности за преследование позволит защитить право жертвы на личную жизнь и ввести профилактику более серьезных преступлений. Сталкер, который не несет ответственности за свои действия, чувствует собственную безнаказанность, и быстрее может перейти к более опасным действиям в отношении жертвы.
Наличие ответственности за сталкинг не только будет сдерживать от преследования, но и поддержит жертв сталкинга. А у сотрудников правоохранительных органов появится эффективный инструмент для быстрой реакции на случаи преследования.
Было бы неплохо не только предусмотреть ответственность за сталкинг, но и ввести охранные ордера. Такой ордер запрещал бы сталкеру приближаться к жертве и предусматривал ответственность за нарушение запрета.
Примеров, когда преследователей не привлекали к серьезной ответственности за их действия, – в моей практике масса. Есть девушка, которой удалось прекратить сталкинг, но она обращалась по каждому случаю, где можно было привлечь злодея. За оскорбление его привлекли к административной ответственности, а за побои – к уголовной. Она также взыскала с него ущерб за повреждение двери, но его не привлекли за звонки, а их было более 100 ежедневно. Кроме того, сталкер не понес ответственность за то, что караулил ее у дома, и поэтому она боялась идти домой.
Было еще одно дело, где мужчина преследовал свою бывшую сожительницу, писал ей угрозы и, в конце концов, от безнаказанности совершил преступление в отношении нее. Сейчас есть клиентки, которые регулярно получают гадкие сообщения в мессенджерах и SMS».
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Иван Новгородский


