Цены на нефть остаются высокими на фоне продолжающегося кризиса отношений между США и Ираном, а также опасений о возможном дефиците предложения из-за планов американского президента Дональда Трампа по блокаде Ормузского пролива. В понедельник стоимость нефти для Европы достигла исторического максимума, превысив 150 долларов за баррель. К вечеру рост хоть и замедлился, но цены всё еще держатся на верхней планке в ожидании развития ситуации. О том, как может повести себя рынок дальше, рассказывает заместитель генерального директора Института национальной энергетики, главный редактор портала «ИнфоТЭК» Александр Фролов.
«Развитие ситуации будет зависеть от уровня роста цен. Если нефть продолжит колебаться в пределах 90-120 долларов, то это лишь незначительно замедлит или остановит рост спроса. Но такое положение вещей возможно в случае, если рынок не будет испытывать нарастающий дефицит физических поставок. А спотовый рынок сейчас говорит о том, что реальных объёмов нефти, которые вы действительно можете приобрести, не хватает, поэтому отрыв спотовых цен от фьючерсов на месяц вперёд уже составляет порядка 40-50 долларов за баррель.
А уровень выше 150 долларов за баррель крайне опасен для рынка, так как он будет давить на спрос, который и без того страдает из-за ограниченности предложения. Но на данный момент мы находимся в межсезонье, поэтому ограниченный ресурс не бьёт по рынку в полную силу. Но с мая Северное полушарие входит в летний сезон, то есть в сезон высокого спроса на нефтепродукты. Если блокировка поставок из стран персидского залива продолжится, то летом возможен дополнительный скачок цен, который ещё больше ударит по спросу. Упавшее потребление нефтепродуктов – это сокращение транспортной и деловой активности, снижение инвестиций в смежные отрасли (от металлургии до ИТ). То есть возможен удар по мировой экономике, который по эффекту будет выше того, который наблюдался в конце 2000-х годов.
При самом неблагоприятном развитии событий цены на нефть поднимутся выше 200 долларов за баррель, спрос рухнет, а после завершения конфликта на Ближнем Востоке потребление будет восстанавливаться дольше, чем происходило падение. Это означает, что нефтегазовые компании снимут сливки в моменте, но в среднесрочной перспективе они столкнуться с сократившимися ценами и снижением поставок. Иными словами, резкий рост цен не в интересах нефтяников. Им для стабильной работы нужен уровень порядка 80-95 долларов за баррель».
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова


