Top.Mail.Ru
Политика
Ленинградская область
0

Военный эксперт о мобилизации резервистов: «Разумное решение»

солдаты
Бойцы будут охранять небо Ленинградской области от вражеских дронов

В Ленинградской области будут действовать «мобильные огневые группы», укомплектованные из резервистов. Об этом сообщил губернатор региона Александр Дрозденко. Заместитель главного редактора журнала «Воин России», военный эксперт Василий Дандыкин в беседе с «ФедералПресс» пояснил, что такая практика уже существует в ряде приграничных регионов РФ и указал, что новая мера нацелена в первую очередь на обеспечение безопасности.

«Уже продолжительное время существует закон о резервистах и призыве их на службу. Эта практика уже внедрена на федеральном уровне. Резервисты могут работать без отрыва от основного производства, обычно на месяц-два, и они обеспечиваются оружием — в том числе сдвоенными пулеметами. В приграничных регионах такая инициатива действительно эффективна.

Эти группы занимаются охраной критически важных объектов, включая НПЗ и атомные станции. Учитывая, что эта практика уже реализуется, формирование новых групп – это разумное решение. Это в любом случае дополнение к уже существующим мерам безопасности. Опыт показывает, что такие меры действительно помогают в борьбе с потенциальными угрозами.

Ничего негативного в этом нет – это только укрепит безопасность. Маслом кашу не испортить».

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Светлана Возмилова

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.