Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог о парадоксе отношений с Японией: «Оружие Украине не поставляет, но оно все равно туда идет»

Флаг Японии генерация
Поворот Японии к России аналитик объясняет закрытием Ормузского пролива

Япония снова начала закупать нефть в России, и стало известно, что японское правительство не планирует поставлять оружие Украине. Политолог Дмитрий Солонников рассказал «ФедералПресс», почему Японию нельзя назвать дружественной страной и к чему может привести торговля нефтью с ней:

«Из-за того что Ормузский пролив продолжает оставаться закрытым, ряд стран, которые сидели на нефтяной игле арабских монархий, теперь ищут альтернативные пути и будут обращаться к России с просьбой о помощи. А дальше вопрос: нужно ли нам помогать всем абсолютно?

Вот и Европа тоже может попросить российскую нефть и газ. У них проблемы с энергетикой, а без энергии плохо работают заводы, производящие беспилотники и ракеты, которые бьют по российской территории, по мирным городам России. Им нужна энергия, чтобы производить вооружения.

Будем ли мы поставлять Европе нефть и газ в этой ситуации? Мы же сейчас поставляем и даже гордимся тем, что мы третий по объему поставщик газа в Европу. С помощью этого газа они производят оружие.

То же самое с Японией. Япония – далеко не дружественная страна. Напрямую оружие Украине она не поставляет, но всячески ее поддерживает. Ряд европейских стран тоже напрямую оружие не поставляют. И США в последнее время напрямую его не поставляют – они продают оружие Европе, а Европа дальше дарит его Украине.

То же самое с Японией: напрямую не поставляет, но все, что можно вывезти с японской территории на Украину, вывозится европейскими партнерами в рамках программы расширения сотрудничества НАТО с Азиатско-Тихоокеанским регионом.

Дальше вопрос к нам: считаем ли мы нормальным помогать нашим врагам развивать экономику, направленную на производство оружия против нас?».

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.