Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Экономист о сотрудничестве России и США: «От снятия санкций выиграют все, и в первую очередь Америка»

Флаги России и США генерация
Санкции разрушают устойчивые экономические связи

По данным СМИ, Москва и Вашингтон могли бы запустить совместные экономические проекты, не дожидаясь завершения конфликта. Экономист Юрий Твердохлеб в беседе с «ФедералПресс» назвал направления, которые уже обсуждаются, и объяснил, почему санкции бьют больнее по их инициаторам, чем по России:

«Насколько я знаю, активно идут обсуждения, касающиеся Северного морского пути. В области энергетики тоже достаточно много вопросов. На встрече в Анкоридже наш президент встречался с президентом Америки – там было очень много именно экономических вопросов: по редкоземельным металлам, по Арктике. Это очевидные вещи и для Америки, и для нас.

Конфликт на Украине – и даже не столько на Украине, сколько конфликт с Европой – является препятствием для серьезного, глубокого сотрудничества с Америкой по интереснейшим направлениям. Сами американцы во многом раздосадованы тем, что нет возможности этого сотрудничества, которое открывает фантастические возможности и для Америки, и для нас. Но политика зачастую выше.

Что касается санкций – санкционное давление, направленное вроде бы против России, гораздо больнее бьет по инициаторам, в том числе по Америке. От снятия санкций выиграют все. И в первую очередь выиграет Америка. Почему Трамп так активно пытается быть миротворцем? Потому что понимает: от этого в конечном итоге страдает Америка.

Посмотрите, что сегодня происходит в США. Цены на углеводороды, на нефтепродукты растут беспрецедентно. Это усиливает социальную напряженность в стране. И это во многом связано с бестолковой, безудержной политикой санкционного давления – рушится устойчивость экономических связей. Это связано не только с нами, конечно, с Ближним Востоком тоже. Но санкции бьют по всем».

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.