Письмо Владимиру Путину от общественности Кош-Агачского района, где предлагается ликвидировать Сайлюгемский национальный парк, стало одной из важнейших тем Горного Алтая. Оно было принято на прошедшем в конце февраля в селе Тобелер курултае алтайского, казахского и русского народов, где обсуждались планы расширения национального парка. Однако, как рассказал «ФедералПресс» заместитель по науке Сайлюгемского национального парка Денис Маликов, особого расширения ООПТ ученые, занимающие охраной краснокнижных животных, не планировали:
Письмо Владимиру Путину от общественности Кош-Агачского района, где предлагается ликвидировать Сайлюгемский национальный парк, стало одной из важнейших тем Горного Алтая. Оно было принято на прошедшем в конце февраля в селе Тобелер курултае алтайского, казахского и русского народов, где обсуждались планы расширения национального парка. Однако, как рассказал «ФедералПресс» заместитель по науке Сайлюгемского национального парка Денис Маликов, особого расширения ООПТ ученые, занимающие охраной краснокнижных животных, не планировали:
«Должен сразу отметить, что инициатива по расширению Сайлюгемского национального парка принадлежала главе республики Александру Бердникову, который около года назад специально встретился с представителем министра природных ресурсов и экологии РФ. Глава региона тогда предложил в целях экономии бюджета передать часть региональных особо охраняемых природных территорий (ООПТ) на федеральный уровень. Помимо того, что это позволяло сэкономить региональный бюджет, это позволило бы наладить функционирование. В частности, было известно, что Шавлинский заказник и зона покоя плато Укок свои функции фактически не выполняли. У них отсутствовали не только штат, но и техника. На тот момент у министерства природных ресурсов России был в работе проект сохранения редких и исчезающих видов, затрагивающий все регионы страны. Там один их пунктов касался сохранения аргали и снежного барса, что в республике и планировалось сделать путем расширения Сайлюгемского национального парка.
Само собой получалось так, что два актуальных вопроса сходились в одну точку, и поэтому со стороны министерства был дан зеленый свет. После того как от республиканского правительства было получено подтверждение, что оно не возражает против присоединения Шавлинского заказника и зоны покоя плато Укок, нашему национальному парку были выделены средства на создание эколого-экономического обоснования проекта. Оно было создано нашими региональными учеными с участием широкого круга специалистов из Горно-Алтайска и Новосибирска.
Но одним присоединением существующих ООПТ эти планы не ограничивались. Кроме того, планировалось создание кластерного участка на хребте Чихачева, об охране которого много говорилось с середины прошлого века. Кругу специалистов было очевидно, что там обитают снежный барс и аргали, а многие виды флоры и фауны просто уникальны. Но помимо прочего у Республики Алтай была своя стратегия развития ООПТ, которая в свое время была утверждена главой региона. Она, в частности, предусматривала создание ООПТ регионального значения на хребте Чихачева.
Так что ничего сверхестественного никто не планировал делать. Все это готовилось на разных уровнях и разными специалистами. Просто в какой-то момент мы решили эту работу объединить. Приблизительно в декабре прошлого года эколого-экономическое обоснование проекта расширения Сайлюгемского национального парка было подготовлено. Но именно с этого момента появились проблемы. Они начались с того, что в Кош-Агачском районе эти планы не нашли поддержки. Активно против проекта стала выступать местная пресса, выпуская порой в неделю по две статьи против как всего парка, так и его отдельных сотрудников.
Мы сначала хотели предоставить документ с эколого-экономическим обоснованием районным депутатам, хотя изначально предполагалось, что мы можем ограничиться общественными слушаниями. Этого вполне было достаточно, но мы решили пойти по более широкому кругу. Мы вышли с инициативой представить этот документ на сессии района совета депутатов. Но народные избранники даже не захотели посмотреть подготовленный документ. Нам дважды было отказано в участии в сессии. Так все и застропорилось как по общественным слушаниям, так и по официальному представлению эколого-экономического обоснования».


