10 июня этого года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцевдал старт строительству нового пассажирского терминала. Площадь нового терминального комплекса составит 27 800 кв. м – это почти в 3,5 раза больше существующего (8679 кв. м) и обеспечит аэропорту высокую пропускную способность – более 800 пассажиров в час и более 1,5 млн чел. в год. В четверг глава региона оценил ход строительных работ нового пассажирского терминала международного аэропорта Стригино. Каркас трехэтажного здания пассажирского терминала планируется собрать уже в марте 2015 года. Развитие транспортной инфраструктуры области комментирует главный редактор портала Doroga7.ru Александр Пичугин:«Город – это живой механизм, транспортные потоки – его кровеносные сосуды, и если где-то образуется тромб, решения необходимо принимать оперативно. Например, проспект Ленина в заречной части Нижнего Новгорода и проспект Гагарина в нагорной – это главные магистрали, по которым движутся основные транспортные потоки областного центра. Сегодня каждая из этих дорог нуждается в разгрузке.В этом смысле проект магистрали, которая смогла бы отвести часть транспорта с проспекта Гагарина, уже близок к реализации. Большая часть дороги уже сделана, сейчас требуется только построить дублер проспекта на участке от Анкудиновского шоссе до улицы Ларина.Если учесть, как активно развивается южная часть города, точнее прилегающая к югу часть Богородского района – Новинки, данный проект просто необходим. Поток в сторону Арзамасского шоссе с каждым годом становится все напряженнее, даже в будние дни людям сложно пробиться по проспекту Гагарина в южную сторону.Заторы пугают многих и заставляют искать объездные и в Сормовском районе. Здесь тоже нужно искать решение проблемы. Реконструкция транспортной развязки и путепровода на улице Циолковского – хороший вариант. Думаю, чем скорее появится многоуровневая развязка, которая поможет развести железнодорожный и автомобильный транспорт, тем лучше.Утвержденный губернатором проект строительства трехуровневой автомобильно-железнодо
10 июня этого года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцевдал старт строительству нового пассажирского терминала. Площадь нового терминального комплекса составит 27 800 кв. м – это почти в 3,5 раза больше существующего (8679 кв. м) и обеспечит аэропорту высокую пропускную способность – более 800 пассажиров в час и более 1,5 млн чел. в год. В четверг глава региона оценил ход строительных работ нового пассажирского терминала международного аэропорта Стригино. Каркас трехэтажного здания пассажирского терминала планируется собрать уже в марте 2015 года. Развитие транспортной инфраструктуры области комментирует главный редактор портала Doroga7.ru Александр Пичугин:
«Город – это живой механизм, транспортные потоки – его кровеносные сосуды, и если где-то образуется тромб, решения необходимо принимать оперативно. Например, проспект Ленина в заречной части Нижнего Новгорода и проспект Гагарина в нагорной – это главные магистрали, по которым движутся основные транспортные потоки областного центра. Сегодня каждая из этих дорог нуждается в разгрузке.
В этом смысле проект магистрали, которая смогла бы отвести часть транспорта с проспекта Гагарина, уже близок к реализации. Большая часть дороги уже сделана, сейчас требуется только построить дублер проспекта на участке от Анкудиновского шоссе до улицы Ларина.
Если учесть, как активно развивается южная часть города, точнее прилегающая к югу часть Богородского района – Новинки, данный проект просто необходим. Поток в сторону Арзамасского шоссе с каждым годом становится все напряженнее, даже в будние дни людям сложно пробиться по проспекту Гагарина в южную сторону.
Заторы пугают многих и заставляют искать объездные и в Сормовском районе. Здесь тоже нужно искать решение проблемы. Реконструкция транспортной развязки и путепровода на улице Циолковского – хороший вариант. Думаю, чем скорее появится многоуровневая развязка, которая поможет развести железнодорожный и автомобильный транспорт, тем лучше.
Утвержденный губернатором проект строительства трехуровневой автомобильно-железнодорожной развязки в районе станции Петряевка – это еще один пример стратегического подхода к решению транспортных проблем.
Район нижегородского аэропорта должен уже в ближайшие годы стать не просто «воздушными воротами города» – это будет современный терминальный комплекс. Здесь сойдутся пассажиропотоки с аэровокзала, станции высокоскоростной железнодорожной магистрали, с федеральной автотрассы М7 по новому Южному обходу Нижнего. Очевидно, что без грамотного решения вопроса трансфера в Нижний и обратно сделать этот терминал привлекательным для пассажиров не получится.
Если в целом оценивать дорожную ситуацию в регионе, могу отметить, что автомобилей меньше не становится, при этом транспортная ситуация не ухудшается по сравнению с тем, что было 5–8 лет назад. На мой взгляд, это свидетельство того, что сегодня в городе и области более грамотно организуются транспортные потоки».


