Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
3

«Депутатский мандат обойдется в 30 миллионов. А то и еще дешевле»

Политолог Дмитрий Гусев – о «договорных» округах и раскладах перед стартом активной фазы избирательной кампании
Политолог Дмитрий Гусев рассказал о картах боевых действий на выборах в Госдуму
Политолог Дмитрий Гусев рассказал о картах боевых действий на выборах в Госдуму

Политические партии и кандидаты начали «пристрелку» на округах, где им предстоит провести блицкриг – скоротечную кампанию по выборам депутатов Госдумы. В бой они пойдут только через две-три недели. А пока – экономия средств, изучение оппонентов и подтверждение принятых ранее негласных соглашений. Создатель консалтинговой компании Bakster Group политолог Дмитрий Гусев в интервью «ФедералПресс» оценил результаты партийных «весенних договоренностей», рассказал о чертиках из табакерки и раскрыл смету этих выборов.

Дмитрий Геннадьевич, много говорилось о том, что руководители парламентских партий договорились между собой о делении одномандатных округов. Исключение составляют, пожалуй, только коммунисты. Сейчас уже все списки кандидатов озвучены. Насколько договоренности соблюдены?

Конечно, эти договоренности соблюдены. «Единая Россия», как известно, выдвинула своих кандидатов в 207 из 225 округов. В остальных партия не стала этого делать и отдала эти территории другим партиям. Так же поступили и другие партии: в тех округах, где идут единороссы, принципиальные единороссы, они выдвинули своих слабых кандидатов.

Как можно трактовать эту ситуацию: политическая этика со стороны «Единой России» или плата за то, чтобы после выборов не было протестов, обвинений единороссов в узурпации власти?

Конечно, это никакая не романтика, не этика, а политическая целесообразность. Зачем партиям тратить время, силы, деньги на борьбу в каких-то округах, если там идут сильные кандидаты от других партий? Посмотрите, например, в Амурской области округ отдан элдэпээровцу Ивану Абрамову: человек год назад занял второе место на губернаторских выборах и вышел во второй тур. Мы же понимаем, что он выиграет любые выборы в одни ворота. Для чего тратить силы и выставлять какого-то единоросса? Гораздо проще договориться и отдать этот округ, а в обмен завладеть ситуацией в других округах. То же самое в Хабаровском крае: отдали округ элдэпээровцу [Сергею] Фургалу. Но, еще раз повторюсь, это не значит, что в этих округах не будет борьбы.

Например, против [депутата Госдумы Галины] Хованской, которая идет по Ленинградскому округу в Москве и которая является кандидатом из согласованного списка от «Справедливой России», выдвинулся [от Партии роста экс-министр финансов России] Андрей Нечаев, который может испортить всю конструкцию и будет бороться за победу. То же самое в округе Фургала: там выдвинулись сильные местные политики. То есть всегда может выскочить черт из табакерки и сыграть свою игру.

«Договорным» кандидатам все равно нужно работать, вести кампанию. Им будет легче, потому что им не нужно бороться с другими парламентскими партиями, но всегда найдутся кандидаты, которым все равно на эти договоренности, которые будут биться за себя. Это не облегчение, это здравый смысл.

Несмотря на то, что оппозицию в Россию уже давно таковой не считают, на сговор это не похоже?

Да, надо понимать, что вся эта конструкция не является сговором между партиями. Если бы это было так, то партии сели бы и договорились таким образом: давайте вам, ЛДПР, [отдадим] 25 округов, «Справедливой России» – 30 округов, коммунистам – 30 округов, и остальное – «Единой России». Такого, конечно, не было, речь шла о принципиальных для каждой партии кандидатах, известных, значимых политиках. Для «Справедливой России», например, такой кандидат – [Галина] Хованская: ей оставили округ, свободный от сильных кандидатов от других партий. Так поступили и другие партии, за исключением коммунистов, которые в этих договоренностях практически не участвовали. И вот мы теперь видим эту «поляну».

Никакого сговора нет. Это как на войне: сидят генералы, рисуют план-карту сражения, расставляют полки – это стратегия ведения кампании, расстановка войск перед битвой. Она прошла. Сейчас идет второй этап: подготовка позиций, стягивание войск, определение всех ресурсов. Следующий этап будет пристрелка, или не будет пристрелки и сразу начнется битва.

А против коммунистов парламентские партии могут объединиться? Они ведь единственные, кто нарушил договоренности.

С коммунистами нужно бороться. Но каждый будет бороться за себя. Какая совместная борьба? Потом – коммунисты же тоже неглупые: они выставляют сильных кандидатов в тех округах, где у них есть наибольшие шансы. Условно говоря, идет в Тверской области Владимир Абдуалиевич Васильев по одному из округов, что толку там выставлять кандидатов? Коммунисты выставили, но слабого. Под сильных единороссов выставляют слабых кандидатов и другие партии. Это понятная технологическая игра. Коммунисты – грамотные политики, их нельзя недооценивать.

Настоящие предвыборные баталии будут?

По остальным округам (где нет договоренностей) идут серьезные бойни, настоящие выборы. Например, в Волгоградской области есть сильный кандидат от «Единой России», депутат заксобрания Анна Кувычко и депутат Госдумы Олег Михеев от «Справедливой России» – они идут по одному округу. В Астраханской области от «Единой России» Леонид Огуль, от «Справедливой России» – Олег Шеин. В Свердловской области идет эсер Александр Бурков, от «Единой России» – сильный одномандатник Андрей Альшевских. Это самые горячие округа, то есть борьба никуда не делась. Речь идет только о 10–15 («договорных», – прим. ред.) округах для каждой партии. Все остальное – это выборы, борьба, конкуренция.

Можно ли допустить, что представители той или иной партии проигнорируют договоренности и будут вести полноценную кампанию, работая на победу?

Что значит нарушить? Есть округа, по которым договорились. Их около сорока. В остальных округах, как я говорил, есть, например, сильный единоросс и справедливоросс, которые будут биться между собой, и кто победит.

Системная оппозиция, как мы уже отметили, в большинстве случаев выдвинула заведомо непроходных кандидатов. Это из серии «главное – не победа, а участие»? Такого принципа придерживаются многие политики в регионах.

Бывает и такое. Никакой системы в этом случае нет. Да, есть договорные округа, где будут «договорные матчи». И то они договорные только среди трех парламентских партий. А все остальные выдвигаются и могут победить. По спорным округам идет настоящая борьба.

Вообще, это технологический вопрос: вот идет сильный справедливоросс, давайте выдвинем человека, чтобы он потренировался или чтобы он, участвуя в выборах в Госдуму, победил на выборах в региональное заксобрание.

Велика ли вероятность того, что какие-то округа парламентские партии отдадут в пользу малых партий?

Как «отдадут»? Есть какие-то вещи по «Родине», по Рифату Шайхутдинову («Гражданская платформа», – прим. ред.), по округу Митволя в Москве. Фактически эти округа отданы малым партиям – пожалуйста, идите, бейтесь. Но там есть еще и коммунисты, и другие партии. Они, может быть, не очень сильные, но они есть, их кандидаты есть, и они будут бороться.

В этом году и политологи, и партийцы говорят о том, что денег на выборы нет, во всяком случае, их значительно меньше, чем было в прошлые выборы. Как это отразится на агитационном периоде?

Логика летней кампании подталкивает к тому, что основной удар будет сосредоточен на последний месяц. Все ресурсы [аккумулируются] для последнего месяца. Сейчас люди только-только сдали документы, поэтому кампания получилась отложенной. Нас ждут еще две-три недели пристрелочных. Последний месяц [перед выборами] будет активным. Если так, конечно, денег будет тратиться меньше. За один месяц невозможно потратить столько денег, сколько можно было потратить за три (имеются в виду, например, выборы 2011 года, которые проходили в осенне-зимний период, и кампания фактически стартовала в сентябре, – прим. ред.). В этом смысле кампания получилась дешевле, чем все планировали. Даже самые лояльные прогнозы не оправдались – получилось еще дешевле. Я думаю, найдется много кандидатов, кто за 30 миллионов рублей победит, а некоторые еще и меньше.

Сюжет по этой теме
25 июня 2017, 09:30

Выборы-2017

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.