Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

«Социальный кодекс позволит усилить адресную поддержку»

Николай Емельянов

Заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов в интервью РИА «ФедералПресс» рассказал об итогах работы за 2016 год, о важности Социального кодекса, о продолжении работы в направлении доступной среды для инвалидов.

Николай Петрович, каким был 2016 год для социальной политики Ленинградской области?

2016 год – это юбилейный год, год 25-летия отрасли социальной защиты населения Ленинградской области. Мы продолжаем работу по дальнейшему совершенствованию сферы социальной защиты, разрабатываем все более современные подходы к социальному обслуживанию и предоставлению мер социальной поддержки. Кроме того, год был объявлен губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко Годом семьи, поэтому особое внимание мы уделили мерам социальной поддержки, оказываемым семьям наших жителей.

Какими результатами работы по Вашему направлению гордитесь?

Во-первых, в течение года была проведена серьезнейшая работа по разработке проекта Социального кодекса Ленинградской области. Кроме того, с 1 января 2016 года заработал Единый выплатной центр, выполняющий функции по перечислению 47 социальных выплат гражданам. Это позволило аккумулировать и, при необходимости, оперативнее перераспределять финансовые ресурсы с учетом фактической потребности между муниципальными районами и городским округом.

Осенью мы открыли первый Геронтологический центр в регионе. Центр рассчитан на 52 места и оснащен современным оборудованием для предоставления социальных услуг, для проведения реабилитационных мероприятий социального, медицинского, психологического характера. Основной целью работы геронтологического центра является поддержание здоровья пожилых граждан

Итогом реализации Плана мероприятий Года семьи стала разработка проекта стратегии государственной семейной политики в Ленинградской области на период до 2025 года, которая представляет собой целостную систему мер, направленных на поддержку, укрепление и защиту семьи, сохранение традиционных семейных ценностей, повышение роли семьи в жизни общества.

В октябре распоряжением регионального правительства был одобрен проект Социального кодекса Ленинградской области. Расскажите о перспективах документа, что он изменит, как повлияет на социальную сферу региона?

Основная задача кодекса — объединить и структурировать все региональное социальное законодательство, а также выработать единый подход и объективные критерии нуждаемости. Это даст нам возможность увеличить размер социальных выплат для отдельных категорий граждан с низким уровнем доходов и тех, кто в силу объективных причин не может самостоятельно преодолеть сложную жизненную ситуацию, в которой они оказались. Кроме того, тем самым мы, безусловно, усилим адресную составляющую.

Сегодня в регионе занято почти 38 % трудоспособных людей с ограниченными возможностями. Для роста уровня занятости этой категории граждан в области реализуется сразу несколько программ поддержки. Расскажите о них. Какие перспективы у направления в 2017 году?

Мы субсидируем создание специализированных рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья на предприятиях. Кроме того, мы возмещаем работодателям затраты на наставничество принятых на работу сотрудников-инвалидов. В целом в Ленинградской области ситуация с трудоустройством людей с ограниченными возможностями обстоит лучше, чем в среднем по России — из 38,5 тысяч инвалидов, которые на сегодня находятся в трудоспособном возрасте, местами работы обеспечены 14,5 тысяч человек. С начала 2016 года были дополнительно трудоустроены 544 инвалида. В регионе с 2015 года работает Мультицентр социальной и трудовой интеграции. За год учреждение обучило востребованным на рынке труда специальностям 93 человека.

Как развивалось в 2016 году направление доступной среды для людей с ограниченными возможностями? Что удалось сделать?

В соответствии с «дорожной картой» мы продолжаем работу по формированию доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения Ленинградской области. Так, адаптированы 83 социальных объекта, приобретен низкопольный автобус для города Пикалево. Проведены работы на сумму 86,4 млн рублей, в том числе, из средств областного бюджета было выделено 61,1 млн рублей, из федерального бюджета — 19,6 млн рублей.

Николай Петрович, как изменились меры социальной поддержки населению в текущем году?

В этом году мы ввели следующие меры социальной поддержки: ежемесячная денежная выплата инвалидам с детства по зрению I и II группы; компенсационные выплаты на уплату взноса на капитальный ремонт собственникам жилья, достигшим возраста 70 и 80 лет; ежегодная компенсационная выплата на детей, страдающих заболеванием целиакия, фенилкетонурия; ежемесячная компенсационная выплата на ребенка-инвалида с особыми потребностями.

Кроме того, областным законом мы ввели бесплатное обеспечение транспортным средством многодетных семей, воспитывающих семь и более несовершеннолетних детей (в том числе, усыновленных). В 2016 году 40 многодетных семей уже обеспечены микроавтобусами.

РИА «ФедералПресс» напоминает, многофункциональный центр Ленинградской области организовал предоставление социальных услуг Единого выплатного центра в режиме «единого окна». Отныне граждане, имеющие право на ряд социальных льгот, выплат и пособий, могут обратиться в любой МФЦ региона. Получатель без проволочек и излишней бюрократии, получит выплату на свой расчетный счет, подав бумаги в центр «Мои документы». «Раньше заявителю – получателю социальных пособий нужно было пройти не одно учреждение, для того, чтобы получить средства. Сейчас, с расширением спектра социальных услуг, предоставляемых посредством МФЦ, целый спектр важных для льготников мер поддержки станет доступнее», – отмечал ранее заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.

В МФЦ также можно будет подать документы на предоставление единовременной денежной выплаты для приобретения жилья многодетным семьям, назначение пособия на проведение летнего оздоровительного отдыха детей военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти, получение ежегодной денежной выплаты удостоенным звания «Почетный гражданин Ленинградской области» и другие.

МФЦ «Мои документы» работают во всех районах области. Охват населения региона услугами в формате «одного окна» в регионе превышает 97 %. В перечне оказываемых услуг – свыше 240 наименований. До конца года в области появится еще два отдела центров оказания государственных услуг.

Кроме того, на работающем с 2012 года сайте «Открытый бюджет», с декабря 2016 года заработал «навигатор» по мерам социальной поддержки. С его помощью каждый пользователь сможет получить подробные сведения о том, на какие меры социальной поддержки он может претендовать, в какие организации обратиться для того, чтобы стать получателем этих выплаты. Наряду с этим, данные о мерах социальной поддержки содержат гиперссылки на нормативные правовые акты, регламентирующие условия и порядок их предоставления.

С 2016 года для удобства интернет-пользователей на портале предусмотрен переход на более детальный сервис под названием «Бюджет для каждого». Ресурс был разработан экспертами Центра фискальной политики на средства президентского гранта. С его помощью граждане смогут определить к какой категории получателей мер социальной поддержки они относятся. Информация о социальных выплатах на территории Ленинградской области представлена на сервисе как в разрезе областного, так и федерального законодательства. Там же представлены контакты организаций, в которые жители могут обращаться для получения дополнительной информации. 

 

 

Фото на главной: http://pictures-hd8.ru/

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.