Top.Mail.Ru
Политика
Красноярский край
3

«Лидеры России» – это интересный вызов, особенно когда занимаешь пост руководителя»

29 человек из Сибири стали финалистами конкурса «Лидеры России». Наибольшее представительство у Красноярского края – 8 участников. Среди них – заместитель гендиректора «Красцветмета» Владимир Осипенко. В интервью «ФедералПресс» 35-летний красноярец рассказал о своей подготовке к конкурсу, факторах победы в полуфинале и конкретных впечатлениях от заданий.

Владимир, как вы узнали о конкурсе «Лидеры России» и участвовали ли в прошлом году?

– О конкурсе узнал в прошлом году, когда уже был завершен процесс подачи заявок. У меня несколько моих сотрудников подали заявки, и я наблюдал за их участием. Так сложилось, что двое из моих коллег стали победителями конкурса. Это Михаил Никулин и Элизбар Алиев. Много с ними разговаривал: что они получили от конкурса, какие мероприятия были, что для себя вынесли. Поэтому когда в этом году узнал, что объявлен второй конкурс, принял для себя решение в нем участвовать.

Что вы вынесли полезного из разговоров с Михаилом и Элизбаром?

– Формат, по которому проходил полуфинал прошлого года. Мы не очень детально обсуждали тему предварительного тестирования. Больше внимания уделяли полуфиналу и финалу, где обсуждали работу в командах. Там стояла интересная задача: нужно здесь и сейчас вникнуть в суть и попытаться организовать совершенно разношерстный коллектив, преимущественно состоящий из людей, которых ты видишь первый раз. Это довольно интересный вызов, особенно когда занимаешь пост руководителя продолжительное время. При этом у тебя авторитета нет перед людьми, с которыми садишься за стол, и ты должен его быстро заработать – либо экспертными знаниями, либо лидерскими качествами. Все это я ощутил на себе в своем полуфинале.

Как готовились перед конкурсом «Лидеры России»? Что читали, изучали?

– Перед подачей заявки никак не готовился, а когда были объявлены этапы дистанционного тестирования, то уделил внимание подтягиванию общих знаний о России. Изучение географии занимало определенное время в моем графике – было любопытно открыть какие-то новые вещи, с одной стороны, с другой стороны, – повторить школьную программу. Честно говоря, по России не так много езжу и иногда ощущаю, что зарубежные страны знаю лучше, чем свою собственную. Еще прочитал несколько статей по истории России, что тоже было неплохим повторением ранее полученных знаний.

Какими для вас были первые два этапа тестирования?

– Если в целом, то не совсем легкая прогулка. Тесты на вычисление и логику показались не то чтобы простыми, но вполне решаемыми – я там себя оценил прошедшим задание еще до того, как увидел результаты. Что касается тестирования по общим знаниям России, то здесь увидел свои слабые стороны и немножко их подтянул после, занимаясь дополнительно историей, географией. Право, экономика, русский язык мне, возможно, проще далась в силу образования, хотя результатами был не очень доволен.

Чем запомнился полуфинал в Новосибирске?

– Челленджем, когда садишься за стол с незнакомыми людьми и решаешь несколько задач. Во-первых, должен выполнить индивидуальные задания, которые дают организаторы. Во-вторых, должен добиваться результата командной работы, потому что все-таки работаешь в группе и вопрос не только в том, что ты можешь сгенерить, а что может сгенерить команда. И третье – быстрое включение в работу с людьми, которых ты не видел прежде.

Это был опыт, который не присутствует постоянно в операционной деятельности. Даже когда едешь на переговоры с новым партнером, все-таки готовишься и знаешь, с кем встречаешься, а здесь ты только что познакомился и нужно выстраивать отношения, организовывать совместную работу.

Еще полуфинал запомнился очень открытыми и интересными участниками. Познакомился с несколькими ребятами, с которыми был в группе, потом пересеклись в коридорах и обменялись контактами. Это оказалось еще и полезным – думаю некоторых новых знакомых привлечь на работу в компанию. Уже запросили резюме.

Среди отзывов на полуфинал «Лидеров России» встретил следующий: «Стало понятно, что ценится в участнике: если ты один в группе из 10 человек предлагаешь верное решение, но группа придерживается другой точки зрения и стоит на своем, то даже если включишь свое решение в итоговый результат, это не считается. Нужно добиться искреннего принятия твоего предложения, а не силового». На ваш взгляд, как добиться искреннего принятия – нужно все детально объяснить, завоевать доверие?

– Сложный вопрос затронули. На самом деле, нельзя изначально подходить к работе в группе с позицией, что твое решение является единственно правильным. Мой опыт в работе показывает, что важно выслушать людей из других сфер, с другой экспертизой и только после этого сделать вывод. Причем выслушать абсолютно искренне, а не для галочки, когда послушал, время уделил и продолжил продавливать свое решение. Нет, совершенно искренне и открыто попытаться воспринять, что же люди видят помимо того, что видишь ты.

Ведь это не секрет, что мы все имеем абсолютно разную картинку и, слыша одно и то же, выходим с разными выводами. Тем более, когда речь идет о новом коллективе, это ярко проявляется. Поэтому основный элемент успеха групповой работы – обмен мнениями и последующее короткое обсуждение с учетом тайминга, которое предполагает мероприятие. И дальше, в рамках дискуссии, выход на решения, которые максимально пересекаются с мнениями большинства, а в идеале – с мнениями всех. И если команда все-таки предлагает решение, которое не на 100 % соответствует твоей собственной позиции, исходя из успеха командной работы, порой важнее согласиться с командой, чем отстаивать свою точку зрения.

Что все-таки вам помогло победить в полуфинале?

– Из того, что сыграло в плюс в моей работе, – это умение слушать и искреннее желание структурировать дискуссию. Важно было прийти к командному результату. Из полученной обратной связи по итогам полуфинала: организаторы отметили экспертную позицию по разным вопросам. Возможно, мне помогло, что я в свое время и на госслужбе работал, и в бизнесе долгое время нахожусь.

Что вы считаете главным результатом конкурса – премию от организаторов, которую можно потратить на дополнительное образование, строчку в послужном списке, что вы стали победителем «Лидеров России», или опыт, знакомства и этот самый челлендж на конкурсе?

– Если выбирать одно из трех, это челлендж. Это был очень хороший способ проверить себя, получить беспристрастную обратную связь и правильно в последующем отрефлексировать, сделать выводы и отнестись к этой обратной связи на полном серьезе и использовать ее в дальнейшей работе. Это дает дополнительные возможности увидеть области развития.

Фото: лидерыроссии.рф

Сюжет по этой теме
7 февраля 2018, 12:08

Всероссийский конкурс «Лидеры России»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.