Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

«Мы не даем строительному лобби развернуться»

Строительному лобби мы просто не даем своевольничать.
Строительному лобби мы просто не даем своевольничать.

Конфликт мэра Иркутска с крупными застройщиками привел к дисбалансу сил накануне выборов и вероятному проигрышу градоначальника на выборах 8 сентября. К такому выводу пришли аналитики Фонда развития гражданского общества. О том, какое отношение мэр имеет к выборам депутатов думы и из-за чего поссорились бизнес и власть, в эксклюзивном интервью нашему корреспонденту рассказал мэр Иркутска Дмитрий Бердников.

Восьмого сентября иркутяне будут выбирать новый состав думы города. Почему вместе со словом «выборы» мы всегда слышим должность «мэр города»? Какая связь между исполнительной и представительной ветвями власти?

— Действующий устав города таков, что мэр избирается из числа действующих депутатов путем голосования. То есть невозможно избраться градоначальником, не получив перед этим депутатский мандат. Такова процедура.

Аналитические агентства и политологи говорят о существующем разногласии между мэром города и неким строительным лобби. Есть ли такое противостояние? И если да, то откуда оно берет свои истоки?

— Началось все с того, что мы начали приводить в порядок центр города. Внесли необходимые изменения в правила землепользования и застройки Иркутска – ограничили высоту возводимых зданий. Остановили в городе точечную застройку. Все знают, сколько недовольства это вызвало у некоторых строителей. Не говоря уже о тех чиновниках, депутатах на разных уровнях власти, которые много лет у кормушки, – зарабатывали тем, что бездумно раздавали землю направо и налево, по принципу «лишь бы продать». Мы с такими деятелями распрощались, зарубили все эти схемы на корню. Но есть те, кто все никак не может успокоиться. Видимо, ждут, что власть сменится – и будет по-другому. Вернется вседозволенность и важные городские вопросы вновь начнут решаться в кулуарах коридоров власти.

Но ведь и строят эти самые застройщики жилье для тех же иркутян. В конечном счете это они купят там квартиры, разве это плохо?

— Вопрос не в том, строить или нет, а в том, как строить. Если с соблюдением всех норм и с сохранением социальной ориентированности, то, пожалуйста, стройте. Строительному лобби мы просто не даем своевольничать. Таких историй, как, например, со школой № 76, больше не повторится. Там в свое время забрали территорию и застроили все многоэтажками. Рядом с учебным учреждением снесли бараки – и снова у застройщика возникла навязчивая идея точечно возвести там дома. Мы не отдали им землю. Сегодня в проекте предусмотрено расширение школы на 525 мест – будем строить там новое здание.

То есть не сошлись желание бизнеса заработать и желание властей решить социальные проблемы?

— Я бы сказал так: для Иркутска неприемлема ситуация, когда есть жилье без социальных объектов. Между новыми жилыми микрорайонами «Крылатый» и «Олимп» хотели высотные корпуса возводить, не заботясь о том, что там нет соцобъектов. Сделать это мы не дали, теперь там будет детский сад на 110 мест. Вот и еще причина для конфликта. Лакомых кусочков для строителей на территории города множество.

Фото admirk.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.