Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«С доходами населения дела обстоят хуже». Белоусов оценил меры поддержки российской экономики

Дмитрий Белоусов
Методика выбора правительством компаний, нуждающихся в поддержке, вызывает вопросы

Работа кабинета министров сосредоточена вокруг двух центральных связанных друг с другом направлений. Во-первых, федеральное правительство борется с распространением коронавируса, во-вторых, с его последствиями – надвигающимся спадом экономики. Пострадать могут и системообразующие предприятия, поэтому на днях в правительстве определили список тех, кому необходима такая помощь. О том, на основе какой методологии мог быть сформирован перечень этих предприятий, а также о сценариях развития российской экономики «ФедералПресс» поговорил с кандидатом экономических наук, руководителем направления «Макроэкономика» Центра макроэкономического анализа и краткосрочного проектирования (ЦМАКП) Дмитрием Белоусовым.

Дмитрий Рэмович, в сложившихся непростых условиях российское правительство помимо предприятий, поддержка которых не вызывает вопросов, решило также выделить деньги таким компаниям как «Фонбет», а также иностранным компаниям, в том числе H&M. Как это можно объяснить?

— Поддержка «Фонбет» – это, скорее всего, какая-то ошибка, либо лоббизм. Почему решили помогать H&M, я просто не знаю. Это может быть связано с чем угодно, включая план по строительству какого-нибудь завода определенной значимости на территории России. В таких сложных ситуациях может происходить все что угодно, к сожалению.

Вспомним историю кризиса 2008 года. Крупному оборонному предприятию дали денег на оборонную программу. Когда начался кризис, стали выяснять, в чем проблема. Оказалось, что из самых лучших побуждений директор направил свободные деньги на покупку ценных бумаг, которые рухнули.

Из лучших побуждений директор потратил деньги, конечно же, в кавычках?

— Нет, человек хотел заработать денег, причем даже не себе. Ему дали какое-то условное количество денег, допустим, на 10 лет. Он посчитал, сколько ему надо на ближайшие два года, остались свободные деньги. Он посмотрел на то, как рынок растет накануне кризиса, вложился. Потом все рухнуло, денег нет. Еще и на комплектующие цены подскочили. Затем вопрос на уровне президента решался.

Подобного рода истории являются тенью любой политики. Так устроен наш несовершенный мир.

В целом описанные меры поддержки экономики будут работать на то, чтобы принести пользу жителям России, отечественным производителям?

— Согласно нашему прогнозу у принимаемых мер есть четыре задачи. Во-первых, недопущение массовой безработицы, потому что еще можно пережить стабилизацию номинальной зарплаты. Но если человека выкинули с работы или у него накрылось малое предприятие, то, что человеку делать, я сказать не могу, не знаю, очень плохо.

Во-вторых, зарплата. Третье – поддержание бюджетной стабильности и инфляции. Четвертое – это поддержка инвестиционных и инновационных программ. Надо помнить, национальные проекты никто не закрывал. Понятно, что они будут пересматриваться, будут пересматриваться их масштабы, структура. Но жить от кризиса до кризиса мы больше не можем. К концу прошлого года мы увидели, что ситуация, по правде, исчерпана.

Из этих четырех задач мы нормально решаем первую. За счет тех мер, которые приняты и которые легко можно себе вообразить без серьезного разбалансирования бюджета. У нас остались остатки на счетах с прошлого года, которые по закону нужно списывать в ФНБ (Фонд национального благосостояния – прим. ред.). Однако так поступать в этой ситуации – это некий сюрреализм.

Без серьезной разбалансировки задачу удержания безработицы в приемлемых рамках и дальнейшего ее снижения мы решаем. С доходами населения дела уже обстоят хуже, они, видимо, просядут в реальном выражении из-за скачка инфляции, который скорее всего будет.

Полную версию видеоинтервью с экономистом Дмитрием Белоусовым смотрите на сайте «ФедералПресс» или на нашем канале в YouTube.


Фото: КВК Империя Форум

Сюжет по этой теме
3 октября 2021, 11:50

Мультиформаты «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.