Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В поликлиники Южного Урала вернут работать возрастных сотрудников

Произойдет это в случае снятия ограничений
Произойдет это в случае снятия ограничений

ЧЕЛЯБИНСК, 15 декабря, ФедералПресс. В южноуральском минздраве разрабатывают способы избавиться от дефицита кадров в поликлиниках. Одной из мер был озвучен возврат на работу категории сотрудников старше 65 лет.

Произойдет это в случае снятия ограничений, – предупреждают медицинские чиновники. И надеются уже на следующий год.

«Мы надеемся, что пандемия отступит, и часть возрастных медработников вернется на свои рабочие места. За счет этого мы укрепим первичное звено здравоохранения», – прокомментировал «ФедералПресс» Евгений Ванин, замминистра здравоохранения Челябинской области.

Что касается системы обеспечения здравоохранения медицинскими кадрами, то в запасе у ведомства и другие варианты. В первую очередь – увеличение количества студентов.

«Мы увеличиваем контрольные цифры приема в медицинские образовательные организации, чтобы укрепить среднее звено. Надеемся на увеличение цифр приема по целевому набору в Южно-Уральский государственный медицинский университет и продолжение программы губернаторского набора в ординатуру», – уточнил Ванин.

Отметим, что в этом году по губернаторской программе в ординатуру были набраны 27 человек. Они стали дополнением к специалистам, которых лимитировал Минздрав РФ на получение высшего образования.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.