Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

На «Иннопроме» Комарова раскрыла инвестиционные возможности Югры: «Потенциал есть»

Наталья Комарова
Губернатор ХМАО Наталья Комарова дала интервью «ФедералПресс» на «Иннопроме-2021»

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова возглавила югорскую делегацию на международной промышленной выставке «Иннопром-2021» в Екатеринбурге. В эксклюзивном интервью на стенде «ФедералПресс» в рамках выставки глава региона рассказала о соглашениях, которые округ заключит на полях форума, о новой региональной новелле – инвестиционном бюджете, инвестиционном потенциале и достижениях Югры.

Соглашения и возможности региона

Сегодня на «Иннопроме-2021» мы обсуждаем в первую очередь достижения регионов, поэтому хочется узнать, с чем регион приехал, какие самые интересные проекты представлены и с какими соглашениями планируете уехать?

— На «Иннопроме» только что было подписано соглашение со Свердловской областью. Это актуализированный документ, он в настоящее время, на мой взгляд и с точки зрения губернатора Свердловской области, максимально приближен к современным реалиям и заточен на будущее. Упомяну очень интересное направление – нашу работу с антимонопольным комплаенсом. Очень животрепещущая тема. Стороны обменялись опытом и договорились объединять свои усилия и по развитию законодательства, административного и организационного сопровождения этих решений.

Сразу после встречи с нами состоится подписание соглашения с Венгрией.

— Мы больше года занимаемся этим соглашением, но не ждем, когда будет подписан документ, работаем на опережение. И те договоренности, которые зафиксированы в проекте документа, уже сегодня реализованы.

Хотела бы обратить внимание на соглашения Фонда развития Югры с различными организациями (завтра – с РЖД) и нашим индустриальным парком, основой вид деятельности которого – деревообработка. Три стороны договариваются о создании инфраструктуры, предусматривающей увеличение мощностей парка и производства.

Мы представили на выставке самые разнообразные возможности округа. Представлена инвестиционная карта нашего региона. Упомяну о новом проекте – инвестиционном бюджете. Это новелла, которой мы сейчас занимаемся, очень трудно, но работа идет в хорошем темпе, наращиваем мощности. Второе, на что бы я обратила внимание, – это идеи, на реализацию которых мы ищем партнеров, прежде всего это те направления, которые связаны с современными инновационными проектами по созданию научно-технического центра в Сургуте. И еще на одну тему обращу внимание – это создание свободной экономической зоны в Нягани. Кроме того, представили свою продукцию и возможности резиденты технопарка и другие организации. С одной стороны, они готовы предложить свою продукцию, с другой стороны, они сформировали запрос на инвестиционное развитие этих предприятий.

Инвестиционный бюджет и потенциал

В чем принципиальные отличия инвестиционного бюджета от тех бюджетов, которые ранее принимали в регионе?

— Мы оцениваем инвестиции по максимальному кругу направлений, включая и эффекты третьей, пятой и десятой очереди предложенных инвестиций. На этом основании мы предполагаем, что наиболее справедливые меры государственной поддержки будут предоставлены в отношении того или иного проекта, потому что мы оцениваем вплоть до того, сколько километров дорог и где их нужно проложить; потому что в эти инвестпроекты будут вложены и бюджетные инвестиции, например, в виде налоговых расходов, и как он повлияет на развитие региона вплоть до того, что будет создано специальное рабочее место, высокотехнологичное и высокопроизводительное.

Это бюджет 2021 года? Или с таким подходом будут верстаться бюджеты будущих периодов?

— Мы стремимся к тому, чтобы, начиная с 2022 года, можно было использовать его в полной мере. Нужно время для таких документов по бюджетному законодательству, чтобы они вступили в законную силу.

Работа в этом направлении уже сегодня заметна, потому что округ по итогам прошлого года поднялся в инвестрейтинге с 14-го на 6-е место. Это серьезный рывок, за счет чего он был достигнут?

— Я полагаю, данные, которые входят в этот интегральный показатель, говорят о том, что здесь большую роль сыграл выход на новый уровень, который сформировали предприниматели, по взаимодействию органов власти и представителей бизнеса. Это основной показатель, основное влияние оказало именно это, на мой взгляд. Шестое место – это не первое, в любом случае оно должно настраивать нас на достоверную оценку потенциала. Потенциал есть, в нашем случае – это сокращение времени на всевозможные процедуры, которые проходит бизнес, открывая то или иное производство. Мы на этом сейчас заточены и надеемся, движение позитивное и в этом направлении усилит наши возможности либо по закреплению в десятке или по перемещению на более высокие позиции.

РИА «ФедералПресс» является официальным медиапартнером выставки«Иннопром-2021».

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Сюжет по этой теме
28 июня 2021, 17:03

«Иннопром-2021»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.