Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Талибан*: кто руководит, с кем враждует и куда двинется дальше

Таджикистану может грозить экспансия Талибана, считают эксперты

Боевики запрещенного в России исламского движения «Талибан»* практически без боя взяли Кабул и теперь контролируют весь Афганистан. Президент Ашраф Гани бежал из страны. США и государства Европы спешно эвакуируют свои представительства. Российские дипломаты пока остаются в Афганистане. Остановятся ли талибы* на достигнутом? Или нам стоит ждать масштабную экспансию радикальных исламистов в страны бывшего СССР? Об этом «ФедералПресс» побеседовал с Борисом Долговым – доктором исторических наук, старшим научным сотрудником Института востоковедения РАН, изучавшим, в частности, исламистские движения в Алжире и Тунисе, а также феномен «Арабской весны».

Борис Васильевич, талибы окончательно захватили власть в Афганистане. Остановятся ли они на внутренних вопросах или пойдут дальше?

— Талибы* сейчас контролируют практически всю территорию Афганистана, включая Кабул. Если говорить о возможной дальнейшей экспансии Талибана*, то, по крайней мере по официальным заявлениям их лидеров, такого экспансионистского направления не предвидится. Но надо иметь в виду, что Талибан* – неоднородное движение. Внутри него есть более радикальные течения, а есть менее радикальные. Более радикальное течение предполагает в том числе дальнейшую экспансию. Есть и другие исламистские группировки – ИГИЛ** и прочие силы, которые получат большую свободу действий, и этого нельзя не учитывать. Они предполагают продвижение на территорию Средней Азии, поэтому однозначно сказать о том, будет экспансия или не будет только исходя из заявления Талибана*, нельзя.

Кому в первую очередь из стран угрожает вторжение или война с талибами*?

— Прежде всего могут быть попытки проникновения на территорию среднеазиатских республик. Например, в Таджикистан. Я бывал в Таджикистане, там ситуация сложная, внутри страны есть незаконные группировки, у которых идеология близка к идеологии Талибана*. Если будет экспансия, то одним из наиболее вероятных направлений такой экспансии будет как раз республика Таджикистан и другие республики Средней Азии. Возможны попытки продвижения радикальных исламистских сил на территорию Ирана и Китая, но это менее вероятно.

Какие отношения будут у талибов* с запрещенным в России Исламским Государством**? Можно ли ждать обострения конфликта с ИГ**? Или объединения?

— То, что происходило в Афганистане до настоящего момента, было противостоянием Талибана*, его умеренных течений с ИГИЛ**. Хотя исламистские идеологии общие, но определенные разногласия есть. Талибан* – более национальное движение, ИГИЛ** – движение, которое предполагает создание исламского халифата. В этом плане, конечно, противостояние будет продолжаться. Были сообщения о том, что радикальная часть Талибана* имела контакты с ИГИЛ** и, в общем-то, они проводили политику согласованных действий. Но это я говорю о радикальной части Талибана*. Этот момент представляет собой угрозу, поскольку могут возникнуть альянсы между радикалами в Талибане* и ИГИЛ**, и, с другой стороны, возможны здесь попытки манипулирования радикальным движением со стороны внешних акторов, для которых Россия, Китай и Иран являются враждебными государствами.

Сегодня очень сложно определить лидера Талибана*. Как у них устроена иерархия лидерства?

— Талибан* – это движение, которое возникло достаточно давно, и структура Талибана* – это структура, основанная на исторически сложившимся факторе, когда создавались школы. Собственно, называние «Талибан»* происходит от слова «ученик», который обучается исламским канонам, идеологии. Структура в какой-то степени повторяет другие структуры исламистских группировок.

Есть лидер, который должен быть признан всеми представителями движения, который «исполняет волю Аллаха» или по риторике исламистов является признанным знатоком Корана, духовным лидером движения. Дальше – структуры псевдогосударства, они существуют и в ИГИЛ**, и в Аль-Каиде***, и в Талибане*. Такие структуры также предполагают лидера-имама. Есть военная структура, которая предполагает военные объединения под руководством имамов, которые являются в одно и то же время и духовными и военными руководителями.

Структура Талибана* близка ко всем исламистским группировкам. Создаются псевдогосударственные структуры, школы, система сбора исламских налогов, военные структуры, такие как разведка и контрразведка, но на исламской основе.

Можно ли назвать сегодня какого-то явного лидера Талибана*?

— Сейчас временное руководство – это менее радикальное крыло Талибана*. Но после провозглашения власти Талибана* в Афганистане должны пройти выборы или псевдовыборы и, возможно, будет внутренняя борьба за власть. Пока сложно говорить о том, кто именно будет лидером.

Почему российские власти спокойно воспринимают захват Афганистана талибами*?

— Нельзя сказать, что спокойно. Усилена российская военная группировка в Таджикистане, проводятся совместные маневры между странами-членами ОДКБ. Надо сказать, что российское руководство действует достаточно активно. Идет подготовка к возможному отражению экспансионистских действий. Другое дело, что российское руководство, по заявлению Сергея Лаврова, имеет контакты и с ушедшим президентом, и с новыми властями. Но это совершенно нормальная позиция, поскольку противостоять Талибан *запрещены в РФ">Талибану* пока нет каких-то причин, поскольку пока лидеры его, пришедшие к власти, заявляют о том, что они не будут проводить экспансионистскую политику в отношении республик Средней Азии и России. Даже были заявления, что российскому посольству гарантировали безопасность. На мой взгляд, российская политика вполне адекватна.

Можно ли спрогнозировать приток беженцев из Афганистана в Россию?

— Не стоит ожидать массового притока афганских беженцев в Россию, если только отдельных лиц. Возможен приток беженцев на территорию среднеазиатских республик и на территорию соседних стран с Афганистаном. Это тоже неоднозначный вопрос. Если новые афганские власти будут проводить политику в соответствии с их заявлениями, то, собственно, не должно быть каких-то репрессий или негативных действий по отношению к бывшим служащим афганского государства. Но если эти заявления не будут реализованы, то тогда поток беженцев будет усиливаться, поскольку люди могут бежать от репрессий и на территорию сопредельных среднеазиатских республик, и через них – в Россию. Такую возможность тоже нельзя игнорировать. Но пока, по заявлениям лидеров Талибана*, таких репрессивных действий не предвидится. Ситуация может измениться, если придут другие лидеры, если будет борьба за власть в том числе с другими группировками. Это тоже создаст ситуация когда местные жители будут стремиться покинуть Афганистан.

Некоторые эксперты полагают, что победа Талибана* в Афганистане – это реклама джихада, которая может привести к всплеску ваххабитского движения в России. Так ли это?

— Да, действительно, победа Талибана* в Афганистане – это большой успех исламистского движения, безусловно. Двадцать лет американцы и союзники воевали против Талибана* и ничего не смогли сделать. По заявлениям руководства Талибана*, это провал американской политики, невозможность для американцев – мощнейшей державы в мире – победить движение Талибан*.

То, что такой тезис будет рекламироваться со стороны Талибана* и других исламистских движений, это безусловно так. Насколько это может подвигнуть нелегальных исламистов в России? В какой-то степени да, это будет пропагандироваться в нелегальных исламистских ячейках на территории России, прежде всего на территории мусульманских регионов. Нельзя этого не учитывать, но исламистские ячейки в России – нелегальные структуры. Пропагандировать успех Талибана* они могут только нелегальным путем. Но такое явление возможно.

* Организация запрещена на территории РФ

** Организация запрещена на территории РФ

*** Организация запрещена на территории РФ

Фото: РИА Новости / Стрингер

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.