Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Не ожидал никто»: Илья Варламов рассказал об эвакуации из захваченного Кабула

Афганистан
Еще в субботу не предполагали, что город перейдет под контроль талибов*

МОСКВА, 16 августа, ФедералПресс. Блогер и журналист Илья Варламов рассказал журналистам об эвакуации из столицы Афганистана Кабула накануне того, как в город вошли талибы.

«Я эвакуировался в субботу, соответственно, сразу же после этого вошли талибы* в воскресенье. Когда я улетал, все было более-менее спокойно», – рассказал журналист.

В разговоре с «Известиями» блогер подчеркнул спокойную остановку в аэропорту на момент вылета в субботу: не было ни паники, ни давки.

По словам Варламова, еще в субботу российские и иностранные посольства не предполагали, что город перейдет под контроль талибов* так скоро, ожидая, что это произойдет не раньше сентября.

15 августа, в воскресенье, боевики движения «Талибан»*, не встретив военного сопротивления, установили контроль над столицей Афганистана Кабулом. Это был последний крупный город страны, не захваченный террористами.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, в каком положении находятся сотрудники российского посольства в захваченном боевиками Кабуле.

* Запрещенная в России террористическая организация

Фото: Xinhua / XinHua / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.