Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Помочь Киргизии или Армении»: эксперт объяснила, зачем России 18 миллиардов от МВФ

Доллары
Суверенитету это никак не грозит, потому что это наши деньги.

В МВФ принято решение выделить 190 странам-участницам в сумме 650 млрд долларов для восстановления мировой экономики. Россия, имея долю 2,71 %, получит 18 млрд долларов. Останутся ли эти деньги безвозмездной щедростью, или их придется вернуть МВФ, не угрожают ли они российскому суверенитету нужны ли они вообще России в интервью «ФедералПресс» рассказала кандидат экономических наук, доцент кафедры мировой экономики РЭУ им. Плеханова Галина Кузнецова.

Галина Владимировна, зачем МВФ выделяет России деньги, и должны ли мы их потом возвращать?

— МВФ открыл доступ странам-членам организации к тем резервам, которые они по уставу помещают в фонд. Цель – помочь странам справиться с последствиями эпидемии. Каждая страна получает пропорционально своей доли в фонде. Наше участие – 2,7%, что как раз 18 млрд.

В МВФ хранятся деньги всех стран, нам разрешают взять часть нашего взноса. Потом мы их через какое-то время должны будем вернуть. Это обычная процедура, когда страна попадает в какую-то ситуацию, самый простой способ получения финансовой помощи – взять ту часть, которая лежит в МВФ.

Не противоречит ли выделение миллиардов долларов от МВФ суверенитету России, в том числе финансовому?

— Суверенитету это никак не грозит, потому что это наши деньги. Но МВФ их просто так не дает, только на определенные цели.

На что Россия может потратить эти деньги?

— России эти деньги не нужны, у нас своих много. Золото-валютные резервы – на пике, фонд национального благосостояния огромный. Но можно сделать красивый жест – взять и перераспределить более бедным странам. Помочь Киргизии или Армении, например, если они нам политически интересны, или добавить в резервы. Мне кажется, что это важно для бедных стран, а для России просто излишни.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.