Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Саха (Якутия)
0

«Мы подготовили портфель из 42 соглашений на 50 миллиардов рублей»

На форуме будет подытожена работа правительства Якутии по привлечению инвесторов
На форуме будет подытожена работа правительства Якутии по привлечению инвесторов

Глава Якутии Айсен Николаев в интервью рассказал о планах на новые контракты, презентации фильма о борьбе с лесными пожарами и работе с иностранными инвесторами в рамках VI Восточного экономического форума, который состоится 2–4 сентября во Владивостоке.

Какие планы у региона на ВЭФ-2021: какие проекты вы планируете представить и с кем планируете подписать соглашения?

— Тема шестого и первого постпандемийного форума — «Новые возможности Дальнего Востока в меняющемся мире» на мой взгляд крайне актуальна.

В 2019 году главным событием форума стал Президиум Госсовета РФ, на котором обсуждались приоритеты развития и задачи по преодолению сложившегося за десятилетия отставания в социально-экономическом развитии Дальнего Востока. От форума этого года мы ожидаем решений, направленных на преодоление последствий пандемии коронавируса.

Кроме того, лето 2021 года стало серьезным испытанием для многих регионов Дальнего Востока в связи с природными катаклизмами. Например, Якутия боролась с сильнейшей в истории засухой и небывалыми пожарами, с которыми удалось справиться только к концу августа. Восточный экономический форум должен стать своеобразной точкой перезагрузки для дальневосточных регионов.

Если говорить о планах Якутии, то традиционно на форуме будет подытожена работа правительства региона по привлечению инвесторов: к подписанию подготовлен портфель из 42 соглашений, оценочная стоимость которого составляет более 50 миллиардов рублей. Запланировано подписание соглашений с системообразующими предприятиями, такими как ПАО «РусГидро», ГК «Росатом», а также с крупными банками. Ряд соглашений затрагивают научно-образовательную, сельскохозяйственную сферы.

Что вы планируете представить на «Улице Дальнего Востока»? Какой объект в экспозиции станет отличительной чертой региона на выставке?

— Выставка «Улица Дальнего Востока» – это возможность познакомить гостей, приехавших на форум со всей страны, с нашим регионом. В этом году павильон республики называется «В будущее с Якутией».

В 2022 году республика отмечает 100-летие. В преддверии этого события мы хотим показать, какой стала Якутия и какой мы видим ее будущее. В рамках экспозиции будут представлены приоритетные проекты социально-экономического развития региона и ключевые проекты предприятий-партнеров.

Якутия – современный, динамично развивающийся регион, уникальный богатством культур и традиций населяющих народов, природой и экологией. С каждым днем нашей республикой интересуется все больше людей во всем мире. Наверняка, в последние годы многие слышали о прорыве якутян в IT-индустрии, успехах в спорте, науке, бизнесе. На площадке в павильоне республики планируется проведение презентаций инвестиционного и туристского потенциала региона, на сцене будет проходить концертная программа с участием якутских артистов. Конечно, на выставке нашлось место и визитной карточке, гордости нашей республики – якутскому кино, которое посетители экспозиции смогут посмотреть в вечернее время.

Одной из ключевых зон павильона станет «Made in Yakutia», в которой будут представлены эксклюзивные ювелирные изделия, лучшие образцы народно-художественных промыслов из бивня мамонта и другая продукция предприятий республики.

Как я уже отметил выше, этим летом мы столкнулись с чрезвычайными лесными пожарами, которые на долго останутся в памяти якутян. На тушении пожаров привлекались беспрецедентные силы Авиалесоохраны, МЧС, Минобороны РФ со всей России: в общей сложности этим летом с огнем боролись более 26 тысяч человек, 1300 единиц техники. Огромный вклад в борьбу внесли добровольцы. На выставке «Улица Дальнего Востока» мы покажем фильм о последствиях сильнейшей в истории Якутии засухи и героической борьбе с огнем.

Думаю, что этот фильм заставит зрителей задуматься, о вкладе каждого из нас в защиту природы не только в моменты кризиса, но и в повседневной жизни.

Какой, на ваш взгляд, главный эффект производит ВЭФ на развитие региона? И как это отражается на бизнес-сообществе и жителях региона?

—Восточный экономический форум является одним из основных мероприятий, способствующих привлечению инвестиций в регионы Дальнего Востока. Итогом 5 лет участия Якутии в ВЭФ стало подписание 121 соглашения общей суммой 643,26 миллиардов рублей инвестиций.

В рамках форума не только заключаются соглашения по ключевым проектам, но и демонстрируются имидж региона, перспективные проекты, инвестиционный потенциал.

В первую очередь Восточный экономический форум – это площадка для общения с иностранными инвесторами из стран АТР. Для Якутии одним из значимых результатов такого общения стала системная работа с японскими партнерами. По итогам этой работы в республике уже запущен ветродизельный комплекс в поселке Тикси, который экономит 500 тонн дизельного топлива в год, и круглогодичный тепличный комплекс «Саюри», резидент ТОР «Якутия», который по планам в 2021 году даст 1 494 тонны овощей.

Площадка Восточного экономического форума дает возможность для привлечения инвестиций в промышленность региона. Например, проект первого резидента Арктической зоны РФ в Якутии АО «Янолово», ГОК в Верхне-Менкече мощностью 65 тонн серебра в год, проекты по освоению Верхне-Мунского рудного поля и золоторудного месторождения «Дражное», созданию угледобывающего кластера в Южной Якутии получили развитие в том числе, благодаря участию Якутии в ВЭФ.

Данные проекты – это не только вклад в экономику региона, но и комплексное развитие территорий присутствия промышленных предприятий, и, конечно, рабочие места.
Такой мультипликативный эффект – главный результат участия региона в ВЭФ.

Мы знаем, что в этом году на территории всей страны было небывало засушливое лето. Климатическая аномалия привела к небывалому для Якутии количеству лесных пожаров. Какие решения принимаются в республике, чтобы избежать повторения ситуации?

— Да, действительно, ученые в ходе анализа многолетнего хода годовой температуры и осадков в Якутии с 1950-ых годов выявили, что в поздне-весенний и летний период текущего года для Центральной Якутии является аномальным и рекордным с точки зрения климатических условий. Так, в мае выпало 12 мм осадков при многолетней норме - 18 мм, а в июне - 2 мм, при норме 37 мм. Это наименьшие суммы осадков за всю историю метеонаблюдений с 1889 г. Среди основных причин лесных пожаров – 86% сухие грозы, 8,3 % - неустановленные причины, объясняемые обширностью лесных территорий и малочисленностью лесной охраны, 5,7 % - антропогенные факторы.

Для решения проблемы лесных пожаров необходимы системные меры. В первую очередь, это решение вопроса о методике выделения средств регионам на тушение пожаров. Сейчас одним из главных критериев при расчете финансирования является плотность населения и освоенность лесов. При такой методике Якутия, где находится 1/3 лесов России, получает финансирование меньше, чем во многие центральные регионы.

Вопрос изменения методики сложный, но его необходимо решать. Сейчас в данном вопросе нам удалось заручится поддержкой Министерства природных ресурсов и экологии России и Государственной думы.

Вторая важная системная мера – кратное усиление региональной группировки. В этом году мы открыли первое арктическое подразделение Авиалесоохраны.

Как уже отмечалось, особенностью этого сезона является аномальная жара в Якутии – это следствие глобального процесса потепления. Климат меняется и нам необходимо это учитывать, готовится к тому, что с каждым годом пожароопасный сезон будет продолжительнее, а температура будет повышаться.

В 2020 году форум не проводился из-за пандемии. Как это сказалось на объеме привлеченных инвестиций в регион? Какой вы видите роль ВЭФ в части развития региона в будущем?

Безусловно, экономика ощутила сильнейший удар пандемии. Однако, экономического коллапса удалось избежать. Резиденты территорий опережающего развития инвестировали более 15 миллиардов рублей в свои проекты, создали более 900 новых рабочих мест. Важнейшим фактором сохранения инвестиционной активности в 2020 году стали национальные проекты.

Финансирование по ним превысило 31 миллиард рублей – это в полтора раза больше, чем в 2019 году.

Однако, по понятным причинам сократилось количество иностранных инвестиций. ВЭФ играет очень значимую роль в налаживании международных связей. Думаю, что форум поможет активизировать эту работу.

В последние годы мы активизировали работу по созданию лучших условий для инвесторов и добились в этой сфере хороших результатов: Якутия вошла в первую двадцатку Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. Надеюсь, что участники форума по достоинству оценят те условия, которые мы предлагаем инвесторам.

В рамках форума этого года запланировано боле 20 рабочих встреч, в том числе с иностранными партнерами. Кроме того, республикой будет представлено 10 приоритетных инвестиционных проектов в сфере речного транспорта, авиаперевозок, туризма, освоения месторождений углеводородов и олова. Особые надежды мы связываем с инвестициями в производство сжиженного природного газа.

Фото:якутск.рф, ФедералПресс\Елена Майорова, aviales.ru

Сюжет по этой теме
24 декабря 2021, 08:30

Лучшие интервью за 2021 год

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.