Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Назван главный экономический интерес России в Афганистане

Афганистан
Международное сообщество ждет установления нового правительства в Афганистане

В движении «Талибан»* (запрещено в России) заявили, что Китай является их главным международным партнером в Афганистане. Представитель организации рассказал, что Пекин оказывает фундаментальную поддержку, готов инвестировать и реконструировать регион. Он также сообщил, что надеется на поддержку Китая и в экономической отрасли Афганистана. О том, кто на самом деле готов вкладываться в регион и какой в этом интерес у России, «ФедералПресс» поговорил с главой евразийского экономического клуба Никитой Мендковичем.

«Талибан»* (запрещен в России) назвал Китай своим главным партнером в регионе. Как вы считаете, действительно ли Пекин поддерживать талибов*?

— Талибы* уже неоднократно делали заявления о наличии у них того или иного главного партнера, причем, насколько я помню, страны варьируются. Это отражает поиски талибами* партнеров, а в идеале союзников, за пределами страны, но не означает, что они выражают настоящую позицию кого-либо из названных стран. Практически все соседи Афганистана относятся к нынешнему правительству настороженно, соответственно, ожидают конкретных шагов со стороны талибов*. В любом случае, речь не идет о том, что кто-то из стран готов снять с них санкции до тех пор, пока талибы* не предпримут реальные шаги для обеспечения безопасности.

Какие конкретные меры должны предпринять талибы*, чтобы с них сняли санкции?

— Помимо безопасности, они должны остановить поток наркотрафика и разобраться с террористическими группировками на своей территории, отказаться от поддержки выращивания опиумного мака и разорвать контакты с «Аль-Каидой»** (организация признана террористической в России). До этих пор они так и будут оставаться в подвешенном состоянии.

Возвращаясь к теме влияния Китая в Афганистане: как, на ваш взгляд, на ситуацию повлияло заключение сделки между Пекином и Тегераном о поставке оружия и продаже нефти? Не этот ли фактор заставил китайцев активно участвовать в судьбе Афганистана?

— Вся эта экономическая история тянется еще с момента американской оккупации. Проект железных дорог, трубопроводов, ЛЭП, обсуждался не менее десяти лет. Поэтому я бы не сказал, что это каким-то образом отражает реальную позицию Китая. Пекин уже пытался начать экономическую деятельность в Афганистане, но они не справились с коррупционными аппетитами американских и афганских чиновников. Сейчас они находятся в выжидающей позиции.

Можем ли мы говорить об экономических интересах России в этом регионе?

— Россия рассматривает участие в строительстве трубопровода ТАПИ (Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия; Россия в этом проекте выступает как гарант и поставщик оборудования и труб. – Прим. ред.). Кроме того, возможно долевое участие и в добывающих проектах на территории Афганистана, но это только в условиях реальной борьбы талибов* с терроризмом и при обеспечении безопасности инвестору. Но для этого нужно время.

Сколько, по вашему мнению, нужно времени, чтобы новое правительство Афганистана окончательно сформировалось?

— Должно быть буквально вот-вот. Во всяком случае, талибы* уже назвали основных министров. Судя по всему, сейчас согласуется вопрос о том, кто займет второстепенные министерские посты. Будут ли там люди, не входящие в состав «Талибана»*.

* Организация признана террористической и запрещена в России.

**Организация признана террористической и запрещена в России.

Фото: РИА Новости / Стрингер

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.