Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Экс-сотрудник администрации президента объяснил, почему Путин не пользуется мобильным телефоном

Путин
Путин ранее заявил, что не пользуется мобильным телефоном

Владимир Путин, общаясь на одной из сессий Восточного экономического форума с модератором мероприятия, заявил, что не пользуется мобильным телефоном. Таким интересным фактом о себе российский президент не в первый раз делится публично, при этом он не уточняет другие предпочитаемые средства связи. Политолог, бывший сотрудник администрации президента Дмитрий Журавлев в интервью «ФедералПресс» рассказал, как в XXI веке российский президент обходится без мобильного телефона, какие другие средства связи помогают ему в работе и что в этой истории общего между лидерами России и США.

Дмитрий Анатольевич, на ваш взгляд, почему в условиях современных реалий, в стране с развитой экономикой и большим технологическим потенциалом, президент вXXI веке не пользуется мобильным телефоном?

— Вероятнее всего, Путин имел в виду не то, что он не умеет или не пользуется этим современным средством связи в принципе. Наверное, он имел в виду, что у него нет личного номера и как такового гаджета при себе. У российского президента нет необходимости носить с собой личный мобильный телефон: если он ему понадобится, помощник или водитель предоставят свои.

Какие другие средства связи использует Владимир Путин?

— С родственниками и близкими он общается по городскому телефону, а для оперативной связи при нем всегда находится человек с телефоном, который по запросу сразу выдают президенту.

Не могу сказать точно об остальных средствах коммуникации, но система телефонной связи у «большого начальника» работает так, что по тому номеру, с которого он звонит собеседнику, ему нельзя дозвониться обратно – происходит переброс на какую-нибудь диспетчерскую. Мобильный для Путина с так или иначе известным ограниченному кругу лиц номером, скорее, не отвлекающий фактор, а шаг поперек принципов, потому что, если кто-то будет иметь возможность в любое время и месте звонить Путину, он обязательно рано или поздно будет пользоваться таким шансом.

Как вы можете прокомментировать обратную ситуацию в США, где президент публично общается в интернете с людьми, отвечая на сообщения, оставляя комментарии или делая репосты?

— В России, конечно, в этом плане соблюдается гораздо большая субординация и статус президента обществом воспринимается иначе. Хотя и в России какое-то время был такой же «продвинутый» президент, но это никакой особой роли не сыграло. Я имею в виду активного пользователя новейшими гаджетами Дмитрия Медведева, который во время своего президентского срока крайне редко появлялся где-то без планшета. Кроме этого, у Медведева даже есть личные аккаунты в социальных сетях. А вот Владимир Владимирович, в свою очередь, никогда не демонстрировал на публике, какими средствами связи он пользуется.

Как вы и сказали, многие выделяют американских президентов за их якобы близость к народу, проявляющуюся в том, что периодически президенты США коммуницируют с людьми через социальные сети. Но лично ли президент отвечает на сообщения граждан и действительно ли он настолько открыт для всех? Вовсе нет. К примеру, в России обратиться к Владимиру Владимировичу россияне могут через администрацию президента, в то время как в США этот орган власти слишком мал и позиционируется немного по-другому, действуя как бы от лица президента. Вы можете написать Байдену, но не надейтесь, что он лично прочтет ваше сообщение, этим занимается соответствующий помощник, как и у российского президента.

Фото: kremlin.ru

Сюжет по этой теме
24 декабря 2021, 08:30

Лучшие интервью за 2021 год

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.