Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

Ольга Ковитиди: «Вся новейшая история Крыма – это история референдумов»

Главная победа крымчан – жизнь в мире и согласии, считает Ковитиди

В этом году исполняется 100 лет со дня образования Крымской республики в составе РСФСР. 7 лет назад Крымский полуостров вернулся в российскую гавань, а его жители стали полноправными гражданами нашей страны. Но это не значит, что все проблемы этой территории автоматически решились. Говоря о социально-экономических проблемах, не стоит забывать, что полуостров продолжает оставаться объектом посягательств со стороны официальных властей Украины и предметом торга в санкционной войне, которую развязали западный страны. Сенатор Российской Федерации от Республики Крым Ольга Ковитиди рассказала в интервью «ФедералПресс» о главных задачах, которые стоят перед властями на ближайшее будущее и чего удалось добиться крымчанам за годы нахождения в составе России.

Какие, на ваш взгляд, главные задачи у руководства Крыма в настоящее время?

— Задачи, стоящие перед самой молодой российской республикой, напрямую связаны с интересами крымчан, которые ценят самое главное достижение Крымской весны – мир и уверенность в завтрашнем дне.

Все поставленные крымчанами задачи стали реальными благодаря беспрецедентной поддержки президента страны Владимира Путина, правительства, Федерального Собрания. Это результат эффективного взаимодействия региональной власти с федеральной властью, проявившей, как было отмечено, беспрецедентную поддержку региону.

В Республике уделяется особое внимание вопросам социальной сферы, повышению уровня жизни. Мы понимаем, что здоровье и образование – стратегически важные отрасли. Идет постоянный открытый диалог людей и власти, поэтому мы полностью погружены в региональную повестку, крымчане доверяют власти, в Республике достигнуто межнациональное, межконфессиональное согласие. А планов наших громадьё и вопросов, которые надо решать, много. Самое главное: мы знаем, как их решать.

Говорить сухим языком цифр не хочется. Программа социально-экономического развития Крыма, национальные проекты охватывают все жизненно важные отрасли экономики региона. Это и возрождение рекреационного сектора экономики, сельского хозяйства, промышленности, объёмные инфраструктурные проекты, экология и безопасность, но важнее человека и его интересов нет ничего. Это очевидно.

В этом летнем сезоне Крым принял рекордный поток туристов, несмотря на коронавирус и природные катаклизмы, по-вашему мнению, может ли Крым претендовать на звание главного туристического курорта России? Нужны ли доработки в туристической сфере полуострова? Какие?

— Каждый уголок нашей бескрайней Родины, России, по-своему прекрасен. Крымский полуостров испокон веков дарил людям здоровье, радость общения и вдохновения. Крым воспевали выдающиеся поэты, пытались разгадать великие писатели и композиторы, увековечивали на своих полотнах великие художники. Место Крыма уже определено историей и поколениями поклонников. В период пандемии новой коронавирусной инфекции в Крым приезжали целыми семьями. Очередной раз Крым проявил себя в качестве уникальной всероссийской здравницы для лечения и реабилитации наших сограждан. Активно развивается туристический Крым. Гастрономический туризм, горный, паломнический и музейный стали визитными карточками уникального полуострова, музея под открытым небом. Только к сезону 2021 года в Крыму было модернизировано и реконструировано более 80 объектов размещения. Несомненно, мы понимаем, что рынок услуг активно развивается, и мы должны многое успеть в условиях нарастающей конкуренции. За три года планируется ввести в эксплуатацию 2500-5000 номеров для туристов, властью системно отрабатываются дополнительные механизмы доступности финансовых инструментов для этой сферы хозяйствования. Чрезвычайно важно, что в Крыму стартовала Программа льготного кредитования для гостиничной сферы по ставке 3-5%, что позволит улучшить условия и увеличить возможности для реновации существующих и строительства новых объектов размещения, а значит, создать более качественный номерной фонд.

В Крыму жалуются на доступность и плохое качество медицины, как вы считаете, что необходимо сделать, чтобы улучшить ее состояние?

— Дорогу осилит идущий! Вы видели построенный по поручению Президента страны новый многопрофильный медицинский центр – Республиканскую клиническую больницу имени Н.А. Семашко? Больница действительно уникальная: компьютерные томографы, МРТ, новейшее современное оборудование. Комплекс один из самых больших и современных в России. Достаточно отметить, чтообщая площадь медцентра составляет 65 тысяч квадратных метров. 12-этажный лечебный корпус состоит из поликлиники, рассчитанной на 250 посещений в смену, включая стационар на 734 койки.

В Крыму сегодня созданы условия, позволяющие успешно проводить сложнейшие операции, улучшается материально-техническая база, продолжается модернизация объектов здравоохранения. Несомненно, кадры решают всё. Тут вопрос намного сложнее. Кадровый вопрос в медицине, образовании актуален по всей стране. Крым по-прежнему нуждается в узкопрофильных специалистах, ещё раз подчеркну, кадровый вопрос остается актуальным. Решать его необходимо комплексно, это не только необходимость качественной подготовки кадров, но и целый ряд финансово-экономических вопросов по обеспечению деятельности врачей, повышению мотивации их труда и личной ответственности перед пациентом. Отдельная программа по новой кадровой политике в Крыму работает, но, безусловно, это вопрос не одного дня. Мы заинтересованы в качественной подготовке собственных, крымских кадров, возможности для этого есть.

Как вы можете оценить успехи крымчан в борьбе с пандемией коронавируса? Справился ли регион?

— Крымчане справились. Работа велась системная, под контролем Главы Республики Сергея Аксенова. Ведь в Крым сразу поехали все, многие отправили семьи, родителей. Кто-то хотел переждать пандемию, а кто-то пройти реабилитацию после перенесённого вируса, ведь в Крыму сам воздух целебен, а витамина D в натуральном виде с избытком круглый год.

Необходимо отметить, что на территории Республики и сегодня реализуются усиленные меры для недопущения распространения вируса. Мы понимаем, что расслабляться нельзя. Достаточно сказать, что, несмотря на рекордные показатели курортного сезона, особенно летом, санаторно-курортный комплекс работал без серьёзных нарушений, не допустив вспышек новой коронавирусной инфекции, за что отдельная благодарность нашим врачам, Межрегиональному управлению Роспотребнадзора по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю.

Как вы оцениваете высказывания Владимира Зеленского относительно принадлежности полуострова и перспектив его возвращения в Украину?

— Украинская ксенофобия, выражающаяся в неприятии чуждых украинскому шовинизму результатов общенародного крымского референдума, приобретает очевидные признаки психического расстройства. Талантливый шоумен Владимир Зеленский четко осознаёт, что вопрос по Крыму закрыт, спорить с Владимиром Путиным, мировым политическим тяжеловесом, он не сможет, а вот исполнять лёгкие пируэты и каламбурить, отрабатывая зарубежные транши, он вполне потянет. Мы должны понимать, что Владимир Зеленский, будучи хорошим актером, играет исключительно по написанному и заранее оплаченному сценарию.

Украинский президент также говорит о том, что крымчане будут рады вернуться на Украину. На ваш взгляд, подобные заявления могут «взбаламутить» какую-то часть крымчан?

— Как я уже отмечала, студия «Квартал-95» потеряла талантливого актёра.

Как считаете, чем качественно отличается жизнь крымчанина в составе РФ от жизни в составе Украины?

— Мы, крымчане, счастливые люди, потому что живем в мире у себя на Родине, говорим на родном языке, наши дети изучают историю своей страны и чтят ее традиции, строятся вокзалы и мосты, школы, детские сады и дороги, закладываются новые сады и виноградники, восстанавливается промышленность, красавец Крым возрождается! А на Украине беда.

Сегодня на Украине стало ещё хуже, чем 8 лет назад. Непосильные коммунальные платежи в стране, где извращена вся система ценностей и утрачен государственный суверенитет. Всё взрослое население уехало на заработки в ЕС или в Россию, на Украине остались старики и дети, в стране уже не живёт 45 миллионов человек. Страна превращена в кладбище радиационных отходов из США и ЕС. Вырубаются леса Закарпатья, вывозится чернозём… Рано или поздно, но эти бесчинства прекратиться. Я уверена, что народ Украины наведёт порядок у себя в стране.

Украинские власти устроили диверсию на газопроводе в селе Перевальное в Крыму, как вы считаете, когда подобные провокации прекратятся и какова их настоящая цель?

— Цель диверсий – подорвать суверенитет России и запугать крымчан. Эта безумная цель украинской власти и их зарубежных хозяев заведомо провальная.

Трудно прогнозировать перспективы подобных действий. Судя по настроению киевского руководства, мы должны быть готовы к тому, что подобные действия могут повторяться. Та информация, которая поступает, свидетельствует о том, что на юге Украины работает центр подготовки диверсантов, развиваются силы специальных операций, которым активно помогают натовцы. Свои профессиональные боевые навыки, в том числе полученные в Донбассе, они могут использовать и у нас. Поэтому надо быть бдительными, мы отдаем себе отчет в том, что диверсионно-террористические угрозы могут быть обращены в реальность, и эти угрозы будут существовать до тех пор, пока в Киеве будет править психология майдана и исповедоваться принцип «антироссии».

Кабинет министров Украины выступил с предложением к Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) ввести санкции на пять лет против перечня юридических и физических лиц, причастных к строительству Крымского моста, как вы считаете, насколько обосновано это предложение и есть ли у него шанс на реализацию?

— Как можно относиться к таким решениям Запада? Многие крымчане, которые попали в разного рода «черные списки», воспринимают эти действия как своего рода награду – признание заслуг и вклада в Крымскую весну, развитие Крыма и в целом развитие и процветание России. Всякого рода заочные репрессии – это внутреннее или личное дело инициаторов таких мер по отношению к крымчанам и патриотам России.

Владимир Зеленский не исключает полномасштабной войны России и Украины и рассчитывает на недекларативную встречу с Владимиром Путиным. Как вы считаете, возможна ли эта встреча и почему президент Украины все чаще говорит о неизбежности войны?

— Большая политика есть большая политика, и, так или иначе, нам нужно нормализовать отношения. Разговоры Зеленского о большой войне – это опять же попытка исполнить придуманную кем-то роль. Однако лично мне представляется неестественным иметь дело с человеком, который заявляет о войне, об агрессии, об оккупации. Элементарная логика ставит вопрос: как можно лидерам как бы «воюющих» государств лично разговаривать, тем более лично встречаться? Я мало себе представляю установление рабочих контактов с нынешним министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой, наговорившим много… С ним даже на садовой скамейке рядом садиться не стоит.

Какие главные достижения произошли на полуострове за 7 лет, на ваш взгляд?

— Мы дома. В России. Это наше главное достижение. Ведь вся новейшая история Крыма – это история референдумов. Мы пытались все сделать по закону, в соответствии с нормами международного права. Нас не слышали. После Крымской весны о Крыме услышали все! Мы живем в мире и согласии, и это наша главная победа. Я могу напомнить о нашем красавце Крымском мосте, безупречной трассе «Таврида», комфортабельном аэропорте со стенами живых растений, о гектарах спускающихся по крымских солнечным склонам кучерявящихся виноградников, вновь высаженных персиковых и яблоневых садах, ослепительно красивых фиолетовых полях лаванды и признанном во всем мире крымском вине, но эти чудеса расчудесные многие читатели уже видели и даже пробовали.

Мы очень многое успели за это время. Это полная правовая, финансовая, экономическая интеграция в Россию. Проделана огромная работа. Вы знаете, первые годы работы в Сенате мы с коллегой Сергеем Цековым самостоятельно представляли Крыма в Федеральном Собрании. Только через два года появились наши представители в нижней палате – в Госдуме. Но нам, крымчанам, помогали обе палаты Федерального Собрания. Это хорошая и очень плодотворная работа. Искренняя благодарность Валентине Ивановне Матвиенко, Сергею Евгеньевичу Нарышкину, Вячеславу Викторовичу Володину, всем коллегам, сенаторам и депутатам, правительству, всем ветвям государственной власти. Мы справились. Один в поле не воин. Твёрдо уверена, что главное наше достижение – это единство! Благодарю вас и наших читателей за внимание и поддержку нашей солнечной Республики!

Фото: предоставлено Ольгой Ковитиди

Сюжет по этой теме
24 декабря 2021, 08:30

Лучшие интервью за 2021 год

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.