Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Как не уйти в запой в период локдауна: «Старайтесь меньше читать новостей»

алкоголь
Алкоголь приводит к усилению тревоги и увеличению числа проблем

В Свердловской области с 30 октября начинаются нерабочие дни, которые продлятся до 7 ноября. Свердловчане не смогут посещать общественные места без паспорта и QR-кода или его аналога. Не исключено, что это приведет к росту потребления спиртного. Как на длительных выходных не уйти в запой и не стать хроническим алкоголиком – в интервью «ФедералПресс» рассказала клинический психолог, научный сотрудник отдела медицинской психологии «Научного центра психического здоровья» Ольга Бойко.

Что может вызывать или усиливать желание выпить?

— Неопределенность с этими то ли выходными, то ли локдауном очень непросто переживается, вызывает тревогу, раздражение. Одно это может вызвать желание успокоиться, и, если есть привычка успокаивать себя алкоголем, то и выпить.

Как быть с конфликтными ситуациями в семьях, которые могут возникнуть из-за длительного общения в эти дни, условно говоря, в четырех углах? Многие притрагиваются к бутылке из-за ссор с близкими.

— Действительно, сейчас многим опять предстоит провести больше, чем обычно времени с семьей. А общая тревога и напряжение могут повышать количество конфликтов, которые, в свою очередь, могут вызывать ощущение одиночества, непонятности и перерастать в стремление выпить.

Кроме того, под влиянием тревоги, раздражения, страха бывает, что человек принимает близко к сердцу то, на что раньше не обратил бы внимание или отреагировал бы не так сильно.

Как-то с этим можно справиться?

— Важно успокаивать себя, помогать себе, находить не обидные, не оскорбительные объяснения поведения других людей. Если ситуация неприятна для вас – спрашивайте, что человек имел в виду, говорите о том, что вызвало у вас дискомфорт, прямо, но вежливо.

Из-за нерабочих дней у многих может сбиться и режим дня.

— В выходные хочется попозже лечь, подольше засидеться за чем-нибудь интересным, но очень важно не давать себе путать день и ночь. Если всю нерабочую неделю ложиться под утро, то к ее концу вам будет обеспечено отвратительнейшее настроение, усиление тревоги, раздражительности. И снова усиливается вероятность появления желания выпить.

Как избавиться от этой тяги к алкоголю?

— Стоит подумать: что еще приносит удовольствие, радует, успокаивает. И обязательно запланировать эти дела на выходные дни, хотя бы по одному–два каждый день. Важно не сбивать себе режим. Одновременно с этим, чтобы дополнительно себя не тревожить, постарайтесь ограничить чтение и просмотр новостей.

Сейчас очень важно строить планы и надолго, и на ближайшее время. Да, вокруг неопределенность, и их нужно будет менять. Но так происходит со всеми более-менее долгосрочными планами, всегда что-то зависит не от нас и идет не так. Но наличие планов помогает чувствовать себя увереннее и легче переносить сложности.

Если не удается справиться со всеми раздражителями и тяга к спиртному только усиливается?

— Если ваши страх и тревога ощущаются как непереносимые, если беспокоящие мысли постоянно крутятся в голове, нарушился сон, то не стоит терпеть или пытаться по традиции приглушить их алкоголем – его употребление приводит лишь к усилению тревоги и увеличению числа проблем. Лучше обратиться за помощью к специалисту.

Фото: Michael Nitzschke / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.