Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученый об изменениях в сфере труда: «Под угрозой почтальоны, вахтеры, журналисты»

почта
Профессия почтальона может исчезнуть в 2022 году

В 2022 году изменения на рынке труда продолжатся. Помимо увеличения спроса на специалистов информационных технологий, станут востребованы хирурги, трансплантологи и строители. В это же время работодатели начнут отказываться от почтальонов, библиотекарей и копирайтеров. Спрос на их услуги начнет снижаться. О том, какие еще перемены ожидают трудовую сферу России и стоит ли специалистам переучиваться на новые специальности, «ФедералПресс» рассказала доцент кафедры социальных технологий РАНХиГС Тамара Гриненко.

Какие, на ваш взгляд, профессии станут самыми высокооплачиваемыми в 2022 году?

— По оценкам аналитиков АПКИТ (Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий. – Прим. ред.), чтобы удовлетворить потребность отечественного рынка в IT-кадрах, надо как минимум в 2,5 раза увеличить набор и выпуск студентов соответствующих специальностей. Этому вторят и цели нацпроектов: к 2024 году вузы должны предложить рынку 120 тысяч выпускников в сфере IT. Поэтому, конечно, в 2022 году высокооплачиваемыми будут IT-специалисты (разработчики ПО, грамотные программисты). Также к высокооплачиваемым в 2022 году можно отнести пластических хирургов, трансплантологов, летчиков, аналитиков, менеджеров социальных сетей, работающих в энергетике, добыче нефти и газа, госкорпорациях, военно-промышленном комплексе, космической отрасли.

Почему приоритет отдается IT-специалистам и медицинским работникам?

— Спрос на IT-специалистов будет только расти, так как мы трансформируемся в цифровое общество, в котором они будут основной массовой профессиональной группой. С медицинскими работниками немного другая ситуация. Потребность в медицинских специалистах крайне велика. Особенно тяжелая ситуация сложилась в первичном звене здравоохранения, где врачей в 1,5 раза меньше необходимого, средних медицинских работников в 1,8 раза меньше, в том числе фельдшеров в 1,9 раза.

Пандемия высветила все те ошибки, которые были допущены в управлении сферой здравоохранения в предыдущие годы: это и проблемы в профессиональной подготовке медицинских работников, это и нормативы численности врачей на определенное количество жителей, больничных коек, времени пребывания в стационаре и затем долечивания амбулаторно при отсутствии таких возможностей, это и укрупнение поликлиник и стационаров, не учитывающее качество дорог и транспортные проблемы значительного числа регионов РФ, и так далее. А если к этому добавить крайне невысокие заработные платы медицинских работников бюджетной сферы здравоохранения, что ориентирует выпускников устраиваться на работу в коммерческие структуры здравоохранения или уйти в фармацевтическую отрасль, то можно констатировать: спрос-то велик, а вот возможность его удовлетворения невысокая.

Можно ли говорить о повышении зарплат в медицинской и IT-отраслях?

— Что касается IT-отрасли, то, несомненно, зарплаты будут расти, так как современная экономика нуждается в таких специалистах: в ближайшую пятилетку в связи с цифровизацией потребуется около двух миллионов специалистов. Я не думаю, что произойдет увеличение зарплат медицинских работников. Конечно, правительство выделило деньги на повышение зарплат бюджетников и в том числе медицинских работников (медучреждения получат 2,6 миллиарда рублей), но эти выплаты компенсируют инфляцию. В целом же, скорее всего, регулирование выплат будет осуществляться, как и сегодня, за счет доплат и премий. Тем более в федеральном бюджете 2022–2024 годов заложено сокращение расходов на медицину как в абсолютном (минус 117 млрд рублей), так и в относительном выражении (с 1,1 до 0,8 % ВВП).

Стоит ли ожидать перемен в строительной отрасли?

— К концу 2021 года так и не удалось решить проблему с нехваткой иностранной рабочей силы. Это привело к росту зарплат почти во всех сферах, где традиционно было занято много мигрантов, в том числе и строительстве. По оценкам Минстроя, отток трудовых мигрантов привел к нехватке по меньшей мере 2 миллионов рабочих рук. Такой возросший спрос на кадры закономерно привел к тому, что зарплаты строителей пошли вверх. В среднем за год зарплаты строителей и мастеров по ремонту выросли на 25–30 процентов. Спрос на разнорабочих и монтажников увеличится, что дополнительно повлияет на повышение зарплат. На повышение себестоимости строительства застройщики не пойдут. Возможный выход из ситуации – это переход от ручного труда к машинному, что потребует времени на внедрение новых технологий. Также нужно говорить и о качестве подготовки наших специалистов. На сайтах строительных компаний преобладают запросы на управленческий персонал. Работодателям требуются руководители, имеющие строительную специальность, но проблемой часто является уровень подготовки таких специалистов. Следовательно, сегодня уже не кандидаты борются за места, а работодатели конкурируют за персонал.

Как в целом, по вашему мнению, изменит трудовой рынок сфера доставки в 2022 году?

— Полагаю, что потребность в сотрудниках сферы доставки уже достигла пика, так как бурный рост рабочих мест в сфере доставки был вызван пандемией. В доставку уходили люди, которые оказались без работы или без выплат зарплат, что позволило им не только продержаться в этот период, но и значительно, в связи с увеличившимся спросом в условиях пандемии к заказам доставки, увеличить свои доходы. Затем туда пришли и те, кто хотел бы получить дополнительный заработок. Показательно то, что многие ретейлеры, а также и «Сбермаркет», начинают включать в политику лояльности бесплатную доставку товаров.

В ближайшие года полтора все-таки удастся взять ситуацию с заболеванием коронавирусом под контроль, и это приведет к снижению заказов по доставке. Конечно, сектор доставки будет популярен, так как часть населения (особенно те, кто много работает) будет продолжать пользоваться этой услугой. Но ситуация несколько выровняется, уже не будет таких высоких зарплат (возможно в перспективе сокращение зарплат процентов на 20 от сегодняшнего максимума) за принципиально неквалифицированный труд, работники также начнут ориентироваться не только на сиюминутную зарплату, но и на перспективные виды работ, требующие профессиональной подготовки. В целом эта ситуация повлияет на количество вакансий на рынке труда в сфере доставки и на спрос. 2022 год в этом отношении переломный, будет наблюдаться некая стагнация в сфере данных рабочих мест.

Стоит ли россиянам переучиваться в 2022 году? Если да, то на какие специальности?

— Я бы сказала не переучиваться, так как рынок находится в стадии трансформации, а получать новые профессии или дополнительные специальности, которые позволят чувствовать себя на рынке труда более уверенно. Сегодня работает федеральный проект «Содействие занятости», разработанный в рамках национального проекта «Демография». Особое внимание в 2022 году в рамках этого проекта будет направлено на обучение населения в возрасте до 35 лет. Это та категория трудового населения, которая будет определять качество рынка труда в 2030 году. К 2030 году основные параметры цифрового общества, исходя из целей национального развития РФ, должны быть заложены. Значит, предстоящие годы – это период трансформации многих профессий. В этих профессиях в структуре рабочих мест присутствуют алгоритмические функции, которые будут осуществляться на основе цифровых технологий. Поэтому разработка учебных программ по целому ряду профессий должна учитывать эти изменения и включать дисциплины с освоением технологий цифрового характера. Это касается подготовки прежде всего офисных работников.

Какие профессии окажутся под угрозой сокращения в 2022 году?

— Сегодня под угрозой ряд специальностей как в сфере неквалифицированного труда, так и в сфере серьезной профессиональной подготовки: почтальоны, вахтеры, библиотекари, журналисты, корректоры и редакторы. Рациональный подход в этих сферах связан с анализом изменений на рынке труда в предстоящие 5 лет. В течение этого периода благоприятны будут условия для работы в сфере дошкольного образования, здравоохранения, персональных услуг и недвижимости.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Сюжет по этой теме
1 декабря 2021, 15:04

2022 год: главные изменения

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.