Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Зачем онколог пошел на конкурс «Лидеры России»: новый учебник для студентов, лекарство от рака и почему болезнь до сих пор непобедима

врач
Вадим Покровский объяснил, почему рак пока не поддается лечению

Онколог и биохимик Вадим Покровский разрушает стереотипы о профессорах-врачах, к которым мы привыкли: мужчина в возрасте с аккуратной бородой, степенный и недостижимый. Заведующему кафедрой биохимии Российского Университета Дружбы Народов всего 36 лет и каждый день, каждую минуту он старается использовать по-максимуму. Он и на конкурс «лидеры России» пошел для того, чтобы доказать, что «ничем не хуже». Для себя Вадим Сергеевич на ближайшие годы поставил три цели, которыми поделился с «ФедералПресс».

Вадим Сергеевич, вы очень занятой человек: преподаете, пишите новый учебник для медицинских вузов по биохимии, курируете работу лаборатории, которая, в том числе, занимается тестированием лекарств для лечения раковых опухолей. Зачем вы еще пошли и на конкурс?

— Я сейчас доучиваюсь в SKOLKOVO по программе МВА (программа для менеджеров и предпринимателей – прим.ред.). Среди моих однокурсников есть несколько ребят, которые были на «Лидерах России» год назад. С одной стороны, они очень хвалили этот конкурс. А с другой - очень гордились, что стали его победителями и получили премию. Вот тогда для меня встал вопрос: а чем я хуже? А второй вопрос: раз там дают что-то полезное, если все так круто, то надо сходить [на конкурс], посмотреть, попробовать себя.

Что почерпнули для себя интересного?

— Хорошее мероприятие, немного напоминает пионерский лагерь для взрослых (смеется). Появились новые хорошие знакомые, особенно из трека «Наука». Определил для себя новые точки роста. И если мне конкурс поможет качественно улучшить работу, то это будет прекрасно.

Вы сейчас пишите новый учебник для студентов-медиков «Биохимия человека». Чем он отличается от существующих ныне?

— Абсолютно все студенты-медики в СССР, начиная с 60-х годов прошлого столетия учились по учебнику академика Т.Т. Березова – это первый заведующий нашей кафедры. Некоторые институты учатся по его учебнику до сих пор. Уважая все достоинства учебника Т.Т. Березова, нужно признать, что он устарел. Биохимия – это царица медицинских наук, это глубокая база всех последующих дисциплин: фармакологии, физиологии человека, клинической диагностики, и охватывает очень большой круг заболеваний. Я в своем учебнике стараюсь делать отсылки к этим разделам, чтобы студенты на полученных знаниях формировали клиническое врачебное мышление.

Только учебником дело не ограничивается?

— Со следующего учебного года в Медицинском Институте РУДН мы с коллегами запускаем магистерскую программу «Создание и разработка лекарственных препаратов». Это первая программа на русском языке, охватывающая все этапы разработки - от идентификации мишени до выведения лекарственного препарата на рынок. Эта часть медицинского образования проседает. На фармацевтических факультетах студентов готовят к тому, что они будут стоять в аптеке у прилавка или контролировать качество уже произведенных препаратов по фармакопейным методикам. Но процесс создания и разработки лекарств требует иного: он требует инженерного мышления: постановки задачи, поиска мишени, изучения механизмов, как препарат должен работать. Хорошее знание органической химии и биохимии лежит в основе такого мышления.

Вадим Сергеевич, в лаборатории вы занимаетесь тем, что ищете эффективное лекарство от рака. Почему ученые, работая несколько десятков лет, так и не придумали средство, чтобы победить болезнь?

— Раковые опухолевые клетки постоянно меняются. Все препараты так или иначе ориентированы на какие-то конкретные молекулярные мишени, и в процессе опухолевой прогрессии клетки приспосабливаются к тому препарату, которыми их лечат, оказывается, что они рано или поздно становятся резистентными к лекарствам.

Но мы постоянно слышим про новые успехи ученых в борьбе с онкологией…

— Новостей, что ученые научились лечить рак, выходит по 10 штук в неделю. Но на 100 процентов вылечить рак невозможно. Какие-то отдельные виды рака — да. Какие-то новые схемы лечения — тоже да. Все это может быть. В России разработки в этом плане ведутся — и радиофармпрепараты в России есть, и химиотерапевтические препараты, антитела в России разрабатываются.

Я последние 15 лет занимаюсь экспериментальной онкологией. Мне интересно исследовать механизмы действия противоопухолевых активности новых препаратов и механизмы гибели опухолевых клеток. Один из российских препаратов, который в 2020 году был зарегистрирован для лечения меланомы, проходил исследование в нашей лаборатории. Это лекарство из очень популярной сейчас группы иммунотерапевтических препаратов. Механизм его действия состоит в том, что специальные антитела блокируют способность опухолевой клетки мешать распознавать клетке-киллеру опухолевую клетку как чужеродную.

Исследованиями против рака занимаются несколько сотен ведущих лабораторий в мире, несколько десятков профильных исследовательских центров с многомиллиардными бюджетами. Грубо говоря, задача победить рак настолько масштабная и постоянно раздвигающаяся, что эти можно заниматься все время. При этом, успехи последних лет связаны с ранней диагностикой.

Фото из личного архива Вадима Покровского

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.