Top.Mail.Ru
Экология
Республика Коми
0

Зампред правительства Коми Алексей Просужих: «Бережное обращение к экосистеме Арктики очень важно»

Алексей Просужих
Своим видением поделился зампред правительства

В последнее время тренды на экологичность распространяются повсеместно. В результате объединения таких понятий, как «экология», «социальная политика» и «управление», появилась аббревиатура ESG. Базируясь этими принципами, высшее руководство страны, а также региональные власти пытаются найти тот самый компромисс между бизнесом и защитой окружающей среды. О том, как интегрируются принципы ESG-стратегии в республике Коми, «ФедералПресс» рассказал заместитель председателя правительства республики Алексей Просужих на всероссийском форуме-фестивале «Арктика. Лед тронулся», который прошел в рамках плана основных мероприятий председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 гг.

Есть ли в Коми ESG-стратегия, которая нацелена в том числе на то, чтобы сделать Арктику чище?

— На сегодняшний день бережное обращение к экосистеме Арктики очень важно. Она очень хрупкая. Мы понимаем, что с развитием Северного морского пути и арктического грузопотока так или иначе будет наноситься определенный экологический ущерб. Поэтому в республике есть программы по очистке территорий Арктики от накопленного в советское и постсоветское время экологического ущерба. Коллеги работают, но пока какой-то комплексной программы на сегодняшний день нет. Она находится в стадии понимания. Это должна быть комплексная задача, которая будет реализовываться длительный период времени.

Актуальна ли сейчас ESG-повестка и привлекает ли регион бизнес для того, чтобы реализовать принципы ESG?

— Повестка актуальна. На территории республики самыми крупными компаниями, которые ведут свою производственно-хозяйственную деятельность, являются «Лукойл», «Транснефть» и «Воркутауголь». На сегодняшний день компании вкладывают огромные ресурсы, чтобы соблюдать законодательство, которое действует в области. В регион привлекают огромное количество инвестиций. Вопросы, которые решают компании, они решают совместно с сообществом, проживающим на этой территории. Компании вкладываются также в ликвидацию накопленного ущерба предыдущей деятельности. Мы плотно с ними сотрудничаем.

Есть ли в Коми реализованные ESG-проекты?

— Одним из таких проектов является планомерная работа в администрации города Усинска по уборке территории города, а также ликвидации промышленных свалок, оставшихся от деятельности промышленных предприятий, которые на сегодняшний день не работают. Сегодня вокруг самого города свалки ликвидированы. Такая же повестка реализовывается в МО Коми. Мы очень плотно работаем с региональным оператором, который занимается вывозом отходов. С помощью волонтеров мы собираем, а с помощью регионального оператора мы утилизируем накопленные бытовые отходы.

Как администрация республики контролирует компании в части обращения с отходами и соблюдения природоохранных требований?

— Администрация контролирует деятельность прежде всего потому, что отчетность, которая официально публикуется, становится общественным достоянием. У нас компании собирают сходы жителей, на которых люди могут задавать им прямые вопросы. Работают единые дежурные диспетчерские пункты, которые также принимают жалобы от населения. Жители еще могут пожаловаться в центр управления регионом.

Достаточно ли тех мер, которые предпринимает регион, для реализации ESG-повестки?

— Я думаю, что эта повестка стала неотъемлемой частью нашей жизни и работы, что уже само по себе говорит о том, что она не находится на второстепенной роли. Мы делаем все, что в наших силах, исходя из тех ресурсов, которыми располагает регион. Но нет предела совершенству, и при наличии ресурсов эту работу можно было бы проводить гораздо шире и больше. В разные периоды времени в республике велась очень интенсивная геологоразведочная деятельность. Сегодня в регионе имеется много скважин, которые являются бесхозными. По ним проведена полная инвентаризация. Мы знаем, где они находятся. Поэтому контролируем состояние этих скважин. Бывают моменты, когда мы за чем-то не уследили, поэтому в решение этой задачи должен включиться и федеральный центр. Тампонирование и проведение работ по таким скважинам очень дорогое. Региону самостоятельно потребуется очень длительное время для реализации всех этим мер и комплексов без включения этой работы в федеральную повестку.

Фото: ФедералПресс

Сюжет по этой теме
27 января 2022, 16:11

ESG-развитие

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.