Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Эксперты рассказали, что делать тем, кто считает себя ошибочно мобилизованным

Общественное движение ОНФ помогает гражданам, которых призвали ошибочно
Движение ОНФ помогает гражданам, которых призвали ошибочно

В Приморье продолжается частичная мобилизация, объявленная 21 сентября президентом России Владимиром Путиным. Несмотря на то, что первые военнослужащие уже отправляются на прохождение боевой подготовки, есть те, кто оспаривает свой призыв, считая его ошибочным. Координатор по работе со СМИ Народного фронта в Приморском крае Анна Штепа рассказала «ФедералПресс», с какими просьбами сегодня к ним обращаются приморцы и кто может рассчитывать на помощь движения.

Анна, много обращений поступило за эти дни от жителей Приморского края?

— Обращений, действительно, поступает много. На данный момент их уже порядка 500. Но не все они по существу, есть такие, где люди спрашивают, будут ли их призывать с таким-то заболеванием, а повестки они даже не получали. Много людей к нам обращаются просто за консультацией, которую мы не даем, для этого они могут позвонить на горячую линию по номеру 122 и получить ответы на свои вопросы.

Как происходит ваша работа?

— Все обращения, которые по делу и существу, с подтверждающими документами для отсрочки, мы отрабатываем с органами власти.

Кто из приморцев может рассчитывать на помощь ОНФ?

— К нам могут обратиться все, кто считает, что их ошибочно мобилизовали. В наших социальных сетях опубликованы рекомендации и данные, которые необходимо прислать. Если это многодетный отец-одиночка, то необходимо приложить свидетельство о рождении детей, если есть какие-то заболевания, то необходимо приложить документы, чтобы у нас были основания провести диалог с органами власти.

Есть ли какие-то спорные случаи, которые требуют больше времени на работу?

— В Приморье есть один спорный случай, который касается работников судоремонтного завода. Нам поступило несколько обращений, люди утверждают, что завод признан оборонно-промышленным комплексом и им дана бронь именно самим заводом. Однако сотрудников призвали, и сейчас они находятся на сборных пунктах. В настоящее время мы разбираемся в этом вопросе, потому что, по нашим данным, у завода нет брони, он не является оборонно-промышленным комплексом и не имеет госзаказов. Мы работает по этому обращению и позже сможем сказать уже итоги.

Анна, когда родственникам мобилизованных стоит «бить тревогу»?

— Если у них есть основания считать, что это ошибочная мобилизация, то необходимо действовать незамедлительно. Если у призывника есть проблемы со здоровьем, то необходимо брать подтверждающие документы и идти в военкомат, писать заявление на имя начальника на прохождение медкомиссии. Если заявление принимать отказываются, то обращаться в военную прокуратуру. Также можно прислать эти данные и нам, мы начнем работать по этой же теме. Но большая просьба к гражданам – присылать корректную информацию единым сообщением. Чтобы эффективно и быстро мы смогли отработать информацию, необходимо прописывать ФИО, контактные данные, дату рождения и номер воинской части, куда призвали, а также документы, которые, по мнению обращающегося, являются основанием для отсрочки.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.