Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Пригожин о новогодних корпоративах: «Если корпорации продолжат гулять, это будет неправильно»

Иосиф Пригожин
От больших праздников в 2022 году следует отказаться, уверен музыкальный продюсер

Власти ряда регионов России отменили новогодние праздничные мероприятия. Сэкономленные средства планируется направить на помощь мобилизованным. Компании и корпорации по всей России также начали отказываться от корпоративов. Музыкальный продюсер Иосиф Пригожин рассказал «ФедералПресс» о необходимости отмены праздников, о санкциях и работе артистов после 24 февраля.

Иосиф Игоревич, на ваш взгляд, стоит ли в текущей ситуации отказываться от новогодних праздников?

— В момент, когда гибнут люди, праздновать очень сложно. Естественно, частные мероприятия никто не отменял: дни рождения, свадьбы, традиционные праздники. Но если корпорации и компании продолжат «гулять», это будет неправильно. Это несправедливо по отношению к тем, кто сейчас находится на фронте.

Можно ли сказать, что до 24 февраля и после работа артистов стала сильно отличаться?

— Задача артиста – поднять моральный дух человека. Задача артиста – нести добро. Не нужно вовлекать в политику людей творчества – это унизительно. Сегодняшняя ситуация в мире во многом зависит от одной страны, которая может остановить это в любой момент. То, что происходит сегодня, – это катастрофа, в которую невозможно поверить.

Много ли артистов уехало из России? И кто предпочел остаться?

— У меня нет таких данных. Музыкант – это свободолюбивый человек со своим взглядом на мир. Музыка не должна зависеть от политических предпочтений. Артист может выражать свое мнение, но музыканта, который патриотично настроен, нельзя осуждать, потому что кому-то не нравится его позиция. В свою очередь артистам может что-то не нравиться, они могут говорить, что-то предлагать. Но оскорблять свою страну категорически нельзя.

Как вы оцениваете происходящие в мире политические события?

— Я убежден, что наш президент категорически не хотел всего происходящего и старался в течении своей жизни избежать такого развития событий. Он отец, он дедушка, он нормальный человек. Его сегодня демонизируют, из него пытаются сделать коварного диктатора. Это несправедливо, потому что он не такой. У нашей страны есть интересы. Но сейчас мы видим, как Соединенные Штаты Америки пытаются навязать нам свои правила игры.

Наше государство интегрировалось в мир. Россия успешно пользовалась инструментами, которые работают во всем мире, и создавала свои, например социальные сети. Мы пользовались технологиями, у нас были соглашения с разными странами, которые так же использовали их. Сейчас Россию просто «закрыли». Представьте, если бы на месте России была Америка – ей никто бы и слова не сказал! Сегодня нас лишили права иметь собственную точку зрения.

Как санкции повлияли на работу артистов?

— Санкции повлияли очень сильно. Раньше многое закупалось из-за рубежа: телевизионные программы, контент, музыкальные инструменты. Любой музыкант должен обновлять свою технику, инструменты, оборудование. Мы живем в современном мире, технологии быстро совершенствуются. Нельзя запастись музыкальными инструментами на всю жизнь. Теперь все это придется ввозить параллельным импортом.

На чем зарабатывают артисты после 24 февраля 2022 года? Каких заказов стало больше – частных или государственных?

— Если говорить о моей артистке – Валерии, она всегда принимала участие как в частных, так и в государственных мероприятиях. Государственные праздники – это возможность для артиста выступить перед людьми, у которых нет, может быть, даже возможности в обычной жизни купить билет и пойти на концерт. У нас таких мероприятий много, мы не сравниваем и не говорим, каких именно больше. Существует объем занятости, состоящий из заказов и предложений самого разного характера.

Если начнутся отказы от корпоративов, насколько сильно снизится выручка у артистов?

— Выручка есть у бизнесменов, у артистов нет выручки, у них есть заработок. Артист – это образ жизни, любовь к творчеству, любовь к музыке. Артист работает, выходит на сцену, поет или играет на музыкальном инструменте – это его профессия, он так зарабатывает. Не надо делать из артистов олигархов, бизнесменов – это неэтично.

Задача музыканта – петь, выступать, радовать людей. Артисты – люди специфические. Они обладают особым талантом, особым даром, у них нет тех возможностей, которые есть у предпринимателей. Да, они, конечно, живут лучше, чем представители других профессий. Но артист собирает аудиторию – людей, которые сами платят деньги за билеты, чтобы встретиться со своим кумиром и получить заряд позитива.

Фото: Pravda Komsomolskaya / Russian Look / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
9 декабря 2022, 10:46

Разговор о важном: лучшее от «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.