Top.Mail.Ru
Общество
Республика Саха (Якутия)
0

Глава Якутии Айсен Николаев о Дне народного единства: «Дружба и взаимопомощь вписаны в наш генетический код»

Якутия вошла в состав России 390 лет назад
Якутия вошла в состав России 390 лет назад

Уже в пятницу, 4 ноября, Россия отметит День народного единства. В этом году у праздника особый смысл: в состав страны вернулись четыре региона, жители которых десятилетиями мечтали о воссоединении. Якутия не понаслышке знает о том, какие перемены происходят, когда республика входит в состав мощной страны. О том, как будут отмечать этот день в Якутии, какие настроения в подшефном городе в ДНР и как сохранить любовь и уважение между народами, «ФедералПресс» рассказал глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

4 ноября Россия отмечает День народного единства. Тема единения - лейтмотив этого года. Как мы знаем, в этом году Якутия отметила 390 лет вхождения в состав России. Расскажите, какие настроения у жителей Республики после вхождения новых регионов в состав нашей страны?

— Для нас было особенно символично, что Россия в этом году приросла новыми регионами. Как вы упомянули, в 2022 году мы отмечаем 390 лет вхождения Якутии в состав Российского государства.

Для Якутии вхождение в состав России стало историческим шагом, который обусловил развитие всех сторон жизни и стал фундаментом наших современных достижений в науке, культуре и производстве. Народы Якутии получили возможность стать частью могучей страны. Уверен, что для новых территорий возвращение в Россию станет шагом к мирной жизни и процветанию.

С жителями новых субъектов якутян связывают давние братские отношения. В частности, в советские годы специалисты из Донбасса приезжали работать на угольные разрезы в Якутию. И эта тенденция сохраняется до сих пор.

Якутян всегда отличал патриотизм, любовь к своему району, городу, республике, ко всей стране. Мы воспитаны в добрых традициях дружбы между народами, взаимопомощи и единства. Эти черты характера вписаны в наш генетический код суровой северной природой. Поэтому каждый из нас очень чутко реагировал на события, которые происходили на территории Донбасса с 2014 года. В день, когда было объявлено о вхождении ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России настроение у якутян было праздничное. В небольших городах и селах жители выходили на патриотические акции – так они поддерживали новых граждан нашей страны, а в Якутске состоялся большой праздничный концерт.

Все то, что сейчас делается Якутией в поддержку новых регионов России – гуманитарная помощь, шефство над городом Кировское ДНР – это искренне и от открытого сердца.

Айсен Сергеевич, расскажите, как Якутия отмечает 4 ноября? Будет ли празднование в этом году отличаться от предыдущих?

— В этом году мы впервые отмечаем этот день вместе с четырьмя новыми субъектами, и мы подготовили мероприятия в честь новых регионов.

С 31 октября по 4 ноября Якутская телебашня по очереди засияет цветами флагов Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, а также Российской Федерации.

Состоятся акции по сбору гуманитарной помощи, благотворительные концерты «Мы вместе!», «ZA нами РОССИЯ». Национальный театр танца исполнит концерт-акцию «Все для Победы».

Также мы подготовили мероприятия в честь наших героев - участников СВО, тех, кто вернулся на родину после службы и тех, кто сейчас проходит боевое слаживание и готовится отправиться на фронт. В частности, Ресурсный центр добровольчества проводит акцию #МЫВМЕСТЕ по сбору посылок для мобилизованных якутян.

У Якутии есть подшефный город в ДНР, Кировское. Расскажите, как сейчас там обстановка? Что удалось сделать за те месяцы, что Якутия занимается помощью? Какая работа запланирована на следующий год?

— Восстановительные работы начались в мае. Самое главное – мы помогаем городу подготовиться к зиме. В Кировском работают наши специалисты жилищно-коммунального хозяйства.

Все задачи, которые мы ставили на этот год, выполнены. Полностью восстановлена и реконструирована школа № 2, дом культуры, больница, отремонтированы школа №1, дороги и освещение, а также один из многоквартирных домов. В общей сложности - 18 объектов.

Продолжается закупка транспортных средств и трансформаторных подстанций для городского хозяйства. Для школ приобретаем оборудование и учебную литературу. С особым вниманием относимся к детям Кировского. Чтобы поддержать ребят организовали для них отдых в Краснодарском крае. Летние каникулы на море провели более 500 школьников.

Впереди большие работы по восстановлению жилищно-коммунального хозяйства, домов, пострадавших в результате обстрелов. В следующем году в планах восстановить объекты спортивной инфраструктуры.

Сейчас в Кировском работает бригада наших врачей под руководством главного врача Якутской республиканской офтальмологической клинической больницы Ивана Луцкана. Якутские медики принимают порядка 50 человек в день. Их рабочий день длится не менее 14 часов. Наши медики, особенно офтальмологи, уникальные специалисты! К ним каждый день выстраивается огромная очередь.

Также Якутия готова поделиться с новыми субъектами своим опытом развития IT-сферы. Так, в следующем году при поддержке якутских специалистов в Кировском будет создан современный IT-центр.

В Якутии проживает более 120 национальностей. Как вы считаете, благодаря чему удается сохранить добрососедские отношения?

— С детства нам всем прививают такие ценности, как уважение к старшим, забота о матери, любовь к своей родине, тому месту, где ты родился и живешь. Это универсальная база для всех национальностей, на этом и строятся добрососедские отношения.

У нас в республике зарегистрировано более 160 религиозных организаций. Только в одном Якутске есть и мечеть, и буддийский дацан, и храм Сурб Карапет Ново-Нахичеванской и Российской Епархии Армянской Апостольской церкви. Все живут в мире и согласии.

Большую роль в гармонизации межнациональных отношений играет республиканская Ассамблея народов. Она объединяет национально-культурные организации, казачьи общины, диаспоры и религиозные организации.

Мы говорим и думаем на разных языках, но у нас есть общая цель. Все мы хотим благополучного будущего для наших детей, мы хотим жить в развитой республике и сильной стране. И только общими усилиями мы добьемся поставленной цели.

Хороший пример консолидации вокруг базовых для всех народов России – это помощь жителям новых территорий. Здесь никто не остался в стороне: союз таджикистанцев и киргизская диаспора проводят сборы гуманитарной помощи для жителей ЛДНР, узбекская диаспора подключилась к работе центра сбора гумпомощи мобилизованным и обеспечила волонтеров питанием, русская община самостоятельно собирает вещи для людей, которые живут в ПВР. И таких примеров очень много.

Фото: ЯСИА / Андрей Сорокин

Сюжет по этой теме
9 декабря 2022, 10:46

Разговор о важном: лучшее от «ФедералПресс»

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.